ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Минфин не будет забирать сверхдоходы у металлургии и химических компаний. Важнее сохранить доверие

Министерство финансов России не будет предлагать бизнесменам «делиться» своими сверхдоходами для финансирования новых «майских указов» президента Владимира Путина. Об этом рассказал глава ведомства Антон Силуанов в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

Вице-премьер заявил, что знает бизнесменов, которые делятся своими доходами с государством. Но делают это в добровольном порядке в виде благотворительных акций и иных видов социальной поддержки.

«Как-то предлагать или намекать на это [делиться – прим. ВН.] мы не планируем. Что важнее: получить ресурс и потерять доверие, или все-таки сохранить доверие, стабильность, но те дополнительные ресурсы, полученные от девальвации рубля, все-таки будут работать в экономике в этих предприятиях?» – высказал свою позицию Антон Силуанов.

Глава Минфина добавил, что эти средства бизнесменам следует направлять в развитие производства и на создание новых рабочих мест.

На прошлой неделе помощник президента Андрей Белоусов предложил каждый год изымать по 513 млрд рублей сверхдоходов у 14 металлургических, горнодобывающих и химических компаний. Среди них – «Газпром», ЕВРАЗ и «Норникель». По его задумке, эти деньги должны идти на финансирование «майских» указов Владимира Путина. Свое предложение советник обосновал тем, что налоговая ставка в этих отраслях ниже, чем у нефтяных компаний, а рентабельность выше.

Заявление Белоусова привело к немедленному обрушению компаний на фондовом рынке: за день они потеряли около 400 млрд рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

29 комментариев

  1. От доверия сыт не будешь. Обреж у селёдки хвост да голову так будет селёдочка по цене в 300-400 рубликов Хоть и есть поговорка ВОДЫ В РЕЧКЕ ПО КОЛЕНО А РЫБЫ ДО Х……….

  2. Учитывая советчиков , которые своими предложениями обваливают рынки , не удивительно , что в стране такой бардак.

    • Думаете, случайно что ли запустили слух и устроили массовый вброс в СМИ по этому поводу? Следите за руками:

      1.Из каждого утюга сообщили о возможном изъятии свердоходов.

      2.Акции металлургических компаний пошли вниз.

      3…..……?

      4. Заверили, что никакого изъятия не будет. Пошутили они. Президенту очень дорого доверие и хорошие отношения с олигархами. В отличие от нищей челяди, которую можно грабить и издеваться сколько влезет, потому что cpaть они хотели на холопов.

      Догадаетесь сами – что у нас скрывается под пунктом 3.?

      • Не исключено, что бряцание оружием и демонстрация новых ракет Путиным – не более, чем междусобойчик. У США появилась причина увеличить военный бюджет, а деньги там приличные, можно хорошо попилить.

        • Пентагон очень вяло отреагировал на это мультяшное бряцанье. По крайней мере, там никто не собирается менять ядерную доктрину. Специалисты по аэрокосмонавтике ситают, что истеричные взвизги Путина – не более чем предвыборная пропаганда.

  3. Правильно, надо помогать друзьям пуолигархам.

  4. ха,кто то сомневался. что бы гаранты капиталистов, грабили капиталистов ..! У нас капиталы святое, а конституция – тьфу и растереть. Социальное государство[ОЙ!]

    • Это не капиталисты. Это олигархахт. Разные вещи.

      • Во всех странах капитал оказывает колоссальное влияние на власть, в большинстве случаев тайно, закрыто. Капитал – это всегда возможности. Ты не можешь игнорировать людей с возможностями, будь ты хоть трижды президентом.

  5. Братва Не stremaйte друг друга. :wonder:

  6. “Вице-премьер заявил, что знает бизнесменов, которые делятся своими доходами с государством” чиновниками. “Но делают это в добровольном порядке в виде благотворительных” откатов, взяток?

  7. На доверие народа, конечно, плевать. Выбрали и ладно. Теперь можно к ним в карман залезть.

    • Народ ничего не сделает Путину. А вот люди, владеющие большими деньгами и возможностями – могут. Им разрешено жировать в обмен на лояльность. Забери у них возможность жировать – они ведь могут и объединиться. А Путин очень переживает о своей безопасности.

  8. Бедные россияне ! Нас дергают за нитечки как кукол в песне А. Макаревича

    • Так называемый макаревич – русофоб, враг народа, продавшийся бандеро-фашистским карателям. Крайне омерзительный персонаж.
      Лучше слушать Кобзона, Боярского или Газманова – настоящих патриотов и талантливых музыкантов.

      • Кобзон и сынок Боярского голосовали ЗА повышение пенсионного возраста, патриоты хр…еновы!!! А Газманов на всех ура-патриотических кремлевских концертах о патриотизме распевает за бабло!

  9. По этой причине морда Володин и заявил “будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным”

    • Всё правильно говорит. Пенсии навязал нам запад. Раньше не было никаких пенсий. Наши предки и без пенсии хорошо жили. Пили квас, пели песни. Работали спокойно.

      • Ваши предки скакали по лианам, с дерева на дерево, пока их не одомашнили люди. :bye:

  10. Нечего забижать наших алигархов поборами в бюджет государев.
    Проще с граждан поборами заняться.
    Никуда они не денутся придут проголосуют, отдадут последнее и сдохнут до выхода на пенсию.

  11. Как я и говорил, говорю и буду говорить – нечего не измениться. Всё также как 10-15 лет назад, побухтели на заводы за сверх выбросы и забыли. Так же и сейчас. Важно сохранить доверие? Чьё доверие сохранить пытаются таким образом?

  12. Минэконом много на себя берет.Поговорить, помечтать-это пожалуйста, без проблем.Но что-то отобрать у денежных мешков-да кто ему даст?

  13. Отбирать надо у простых людишнк! А олигархов попробуй тронь-куда бежать потом ВВП с семьей будет? :angel:

  14. На кого замахнулись?! На друзей Вована?!

  15. Силуанов играет с огнем забыл наверно участь улюкаева. Давно уже надо понять, что олигархат рулит пукиным.Это тебе не народ нищебродский окучивать, люди с деньгами опасней акул сами друг друга грызут, а уж за доходы мать родную уже продали. А этого шута горохового сразу затопчут, тем более он ни на что не влияет по его роже написано-он просто озвучивает суфлер

  16. а этого советника уже наверно убрали бухнул наверно рамсы погнал

Оставить комментарий или два