ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Советник Путина предложил изъять у металлургических и химических компаний 513 млрд рублей для улучшения жизни россиян. В списке – ЕВРАЗ

Помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять 513 млрд рублей из сверхдоходов металлургических и химических компаний за 2017 год. Деньги пойдут на финансирование нового «майского указа», пишет РБК со ссылкой на письмо советника президенту.

В списке Белоусова числится 14 металлургических, горнодобывающих и химических компаний-экспортеров, у которых можно изъять сверхдоходы, в том числе «Газпром», ЕВРАЗ, «Норникель», «Алроса», «Мечел», «Сибур», «Северсталь» и НЛМК. По данным источников РБК, Путин ещё в конце июля одобрил предложение своего советника. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков официально это не подтверждает.

В своем письме Андрей Белоусов заявляет, что в 2017 году благодаря рыночной конъюнктуре российским компаниям удалось заработать более 1,5 трлн рублей прибыли без вычета процентов, налогов и амортизации. При этом налоговая нагрузка в металлургической и химической отраслях была ниже, чем в нефтегазовой – 7% против 28%. Сложившаяся налоговая система, по мнению советника, не обеспечивает условия для дополнительных изъятий сверхдоходов. Один из собеседников РБК отметил, что разработать данный механизм поручили Минфину.

Новый «майский указ» президента предполагает развитие социальной сферы, в частности, повышение продолжительности жизни и снижения уровня бедности в России. Программа рассчитана до 2025 года и на её цели потребуется минимум 8 трлн рублей. Часть этой внушительной суммы правительство решило получить путём повышения НДС с 18% до 20% с 1 января 2019 года.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

27 комментариев

  1. все лучше, чем у населения изымать!

  2. Для улутшения жизни каких россиян? :angel:

  3. Андрей рэмович Белоусов :yahoo: преемник от управляющей центробанком Эльвирой Хабибулин- ой :yahoo:
    преемник (Улюкаев.?-;( спалился; ) :heart: B-)

  4. А не ударит ли это по простым работникам этих предприятий ? Как известно: если где-то прибыло, значит где-то убыло! В конце тоннеля забрезжила пропасть !

  5. УралХимпласт ващее заелся на сверхдоходах, в кампании с КРЗ (“котелками”). Необходимо срочно его обезжирить. Как, никак флагман химической индустрии Рассеюшки нашей – сплошные сверхотходы.

  6. Опасная игра. Олигархи не народ, терпеть не будут. В отличие от народа, они за свои бабки и порвать могут. Народ грабить надёжней и безопасней.

  7. А пенсионный возраст всеровно повысят…..

  8. Тем временем, главный экономист “Альфа-банка” Наталья Орлова пишет, что попавшие в прессу предложения Белоусова могу свидетельствовать о том, что а) власти рассматривают вариант компромисса по пенсионной реформе; б) налоговый маневр в нефтянке не способен обеспечить бюджету планируемые дополнительные 1,1 трлн рублей.

  9. ????⚡️Наши источники в Администрации Президента сообщают, что утечка письма Белоусова Президенту, неспроста.

    На понедельник 13.08 запланировано совещание у Путина, с участием членов правительства и приглашением крупного бизнеса.
    Устами Силуанова будет озвучено что денег на финансирование нацпроектов не хватает.

    Самый большой дефицит пока прогнозируется по линии науки, образования, здравоохранения и в рамках всестороннего развития Кавказа. Ряд участников совещания ожидаемо будет очень недоволен.

    Идея “а откуда же взять деньги” будет озвучена в качестве предложения от руководителей крупного бизнеса. Скорее всего, инициатором выступит “Алроса”, находящаяся в “списке Белоусова”. Причина такого “альтруизма” – возросшее давление на куратора Дальнего востока Ю.Трутнева, одного из конечных бенефициаров “Алросы”.

    Из наших источников в Аппарате Правительства также известно, что идея попросить денег у тех же компаний параллельно поступила в Аппарат Правительства со стороны Аркадия Дворковича и поддержана Дмитрием Медведевым.

  10. Изъять – читать как украсть, деньги у россиян и помочь другим. Как по закону можно изъять деньги? Изымите деньги у Миллера, Абрамовича, Сечина, Дерипаски, Чубайса и раздайте россиянам, а не у бедняг трудяг с заводов, чтобы их раздать вышеперечисленным.
    Это предложение не законно и называется просто: воровство, мошенничество, геноцид русского народа!

    • Речь об изъятии сверхдоходов. А они образуются за счет эксплуатации рядовых металлургов за нищенскую зарплату, за счет потерянного здоровья населения от губительной экологии, ибо на здоровье людей давно наплевали и власть предержащие и олигархи от металлургии.

  11. Это готовят нас к очередному повышению цен.

  12. Сделают год = 9 месяцам и снизят прожиточный минимум: вуаля, Россия на 1 месте по продолжительности жизни и бедных нет.

  13. Как говорится, Грабь награбленое..

  14. Хорошенькие горизонты открываются: для половины жителей фактически отменяется пенсия (как бы ни критиковали пенсреформу, а последней ее даже друг людей медведев не называет, будет и еще), изъятие сверхдоходов сверху закончится неростом зарплаты снизу, последнему дураку понятно. По 15-20 раз взятый с товара НДС покажет рост стоимости всего на 50 процентов при сохранении доходов, двузначная инфляция в месяц будет отнесена к гостайне, поделена на 4 и названа для конспирации годовой…

  15. Ждём еще сокращений значит. Жесть.

  16. Сдается мне, что непростые 90-е ещё с ностальгией вспомнятся

  17. Не нужны никакие майские указы! Платите людям нормальную зарплату, в металлургии это тысяча евро в месяц, и люди сами себе все обеспечат!

  18. И кто-то из списка выше откажется от сверхдоходов? Просто сократят очередную партию простых работяг. И все сами снова в шоколаде…

  19. куда сокращать то, был нтмк 93 год 30к+ народу, а щас?

  20. Фото аватара

    Ты их Партию не трожь – пахнуть будут руки
    потом ничем не ототрешь бухай лучше со скуки

  21. Да понятно, что жизнь не улучшиться у нас, но зато теперь есть шанс того, что заводы закроются

Оставить комментарий или два