ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Страховщики хотят потребовать от автомобилистов обращаться за выплатами по ОСАГО в течение 5 дней

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает обязать водителей обращаться за страховыми выплатами по ОСАГО в течение пяти дней после происшествия. Предложения с поправками в закон об ОСАГО направлены в Минфин.

В РСА объясняют, что временные рамки позволят избежать случаев махинаций, когда с требованием о выплате обращаются через год. В таких ситуациях страховщикам сложно разобраться в обстоятельствах ДТП, а задержка с выплатой или отказ в ней грозит компаниям штрафом.

Если поправки примут, автомобилистам придётся доказывать, что они не имели возможности обратиться за возмещением ущерба в течение пяти дней. Иначе они останутся без выплаты. По статистике, большая часть обращений поступает в страховые через два месяца после ДТП.

По мнению экспертов, то, что часть водителей не будет успевать подать обращение за пять дней, поможет страховым компаниям снизить убытки по ОСАГО, пишут “Ведомости”.

По действующему законодательству в пятидневный срок должны укладываться только те автомобилисты, которые оформили ДТП по европротоколу без участия ГИБДД.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. А автолюбители хотят потребовать отмены ОСАГО !

  2. Лучше в течении 1 часа. Не успел, иди отдыхай.

  3. Не,час это много!Сложно разбираться,и т д.15 минут-это нормально.

Оставить комментарий или два