СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Тагильчане считают, что в администрации города и коммунальных службах нет коррупции

За первое полугодие 2018 года лидерами по коррупционным рискам в Нижнем Тагиле стали сфера здравоохранения, а также органы Роспотребнадзора и ГИБДД. Ни одного случая дачи взяток в местной мэрии и жилищно-коммунальных службах не было выявлено за последние полтора года. Таковы результаты интернет-мониторинга коррупционной ситуации за 6 месяцев 2018 года, которые появились на официальном сайте города.

Тагильчанам предлагалось анонимно ответить на 10 вопросов анкеты, которая, по задумке экспертов, поможет определить, в каких сферах чаще всего встречаются случаи коррупции. При этом в пресс-службе мэрии не смогли уточнить, сколько человек участвовали в опросе.

Лидером по коррупционным рискам стали органы Роспотребнадзора – 42,9%. По 28,6% респондентов признались, что сталкивались со случаями дачи взяток в ГИБДД, а также сферах образования и здравоохранения. В 2017 году о коррупции в больницах и поликлиниках заявляли 85,7% опрошенных.

Кроме этого, респонденты считают, что самый низкий уровень коррупционных правонарушений – в местной администрации, жилищно-коммунальных службах, органах пожнадзора и социальной службы (0%). Также за текущий год вырос уровень коррупционных проявлений в полиции (14,3%) и гордуме (28,6%).

43% респондентов признались, что оказывались в ситуации, когда проблему можно было решить только, если предложить «подарок». В прошлом году тагильчане говорили, что коррупционная инициатива чаще принадлежит именно горожанам, желающим «отблагодарить» за какую-либо услугу или получить её вне очереди. Теперь почти половина респондентов жалуется, что чиновники чаще сами намекают на дачу взятки.

Чаще всего, по мнению опрошенных, взятки дают при нарушении правил дорожного движения (71,4%). Аналогичное количество респондентов заявило о коррупции при проверке заведений Роспотребнадзором. 42,8% анкетируемых назвали коррупционными нарушениями инициативы приобретения дорогих подарков учителям и директорам школ. О взятках при сдаче экзамена в ВУЗах и колледжах сообщили 28,5%, ещё 14,2% – при приобретении земельного участка под индивидуальное строительство.

В 2018 году количество тагильчан, считающих, что с коррупцией бесполезно бороться, уменьшилось с 42,9% до 14,3%. При этом 43% считают, что в городе на «среднем уровне» предпринимаются антикоррупционные меры. Ещё 29% назвали борьбу со взяточничеством неэффективной.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

31 комментарий

  1. В РФ коррупция есть что не отрицает Путин -а Н-Тагиле ее нет????????????? Не смешите мои тапочки. Они от смеха уже порвались!!!!!!!!!!!!! :angel:

    • У чапуркина кроссовки дыравые совсем простыла от коррупции.даже на улицу не выходит .вот какая трудная работа была при штабе у нее.

  2. так то, земля плоская… (многие верят…)

  3. а в спорте руководитель управления заставляет делиться

  4. Ха – ха – ха!

  5. А опрос проводили в администрации?

  6. Архитектура и градостроительство. Земельный комитет. Сколько туда заносят, остальным только снится

  7. пинаевщина походу цветет и пахнет уже в тагиле судя по опросам подобным

  8. То, что они еще не сидят – это не их заслуга, это просто чья то недоработка. Если хотите знать истинное положение дел – гоните всех этих “кристалльно чистых” работников на полиграф. Вот тогда можно предметно будет говорить.

    • даже если тебя погнать на полиграф – там найдут, как и что спросить, что ты тоже занервничаешь и выдашь нужную реакцию…

  9. Это мировая практика так то… а мы ж стремимся шагать в ногу с мировыми тенденциями, не? А если серьезно, то тебя не будут спрашивать про онанизм в подростковом возрасте, не боись. Там вопросы конкретные

    • конкретно – на заводе работаешь? вопрос: вы когда нибудь воровали с работы? и вспоминаешь подобранный на территории ржавый болт, которым прикрутил деталь в авто, чтобы до сервиса доехать….А ответ-то будет положительный! всем нам есть что скрывать. Полиграф пока не является нигде обязательным.

  10. Если ты не в курсе как проводится процедура полиграфирования, то зачем тут умничать? По поводу болта так и отвечаешь – да, подобрал болт чтобы прикрутить к машине для того чтобы до сервиса доехать. Твой ответ будут проверять на этом же полиграфе, спросят правду сказал или нет. И т.д… да, на заводе работаю, эту процедуру здесь проходят в плановом порядке, по графику. А что?

  11. А опрос проводили в администрации? Да ,после банкета в честь дня города.

  12. Редакция “ВН”, а ваш журналист, когда стряпал заголовок, понимал, что если участники опроса лично не сталкивались с коррупцией в мэрии, то это совсем не означает, что

    Тагильчане считают, что в администрации города и коммунальных службах нет коррупции

    Вы разницу вообще понимаете?

  13. Там схемы и откаты(при помощи тех же схем) Не считайте всех за идиотов “честные” вы наши А вот наши ли????

  14. Если случаи преступления не выявлены, это не говорит о том что их нет. Это может говорить только о том, что правоохранительные органы либо плохо работают, либо не работают в этом направлении совсем. Сколько уже случаев было, когда чиновник воровал всю жизнь или взятки получал, а потом, когда он уже не нужен, его ловят. Ладно бы один случай такой был, но нет, такие случае по всей стране

  15. Так почему сожгли авто соловья, если он и все другие не берут, а сами предлагают?

  16. А что за тема на УВЗ, с возвратом части ЗП работягами мастерам?

  17. Куча мутных историй про диденковские времена. Исаеву как только не проклинали. Но потом случилось чудо. К нам приехал, к нам приехал – Сергей Константиныч дорогой! Святейший человек! Бросил должность топ-менеджера, столицу, семью, детей. Бросил всё, чтобы любимый Тагил с колен поднять. За очень скромную, по сравнению с ростеховской, мэрскую зарплату.
    Собрал на месте легендарную команду, состояющую из исключительно лучших специалистов, честных и уважаемых членов народной партии правды и добрых дел – Единой России. Таких, как, например, Андрей Ленда – грамотный управленец, крепкий хозяйственник и гениальный финансист.
    Возможно в администрации города и остались люди с давнишних диденковских времён. Но они устыдились своих старых грехов и стали работать по-новому. По-честному. По-носовски.
    Благодаря Носову город избавился от множества ненужного, бесполезного хлама, вроде недвижимости. Впрочем, это уже другая история.
    Сейчас мы смело смотрим в будущее. Сергей Константинович оставил после себя шикарное наследство. Ещё долгие годы мы будем дружить с “Швабе”, “Ростехом”, новыми друзьями из Венгрии, а также с кучей банков и менее известными организациями.
    Покидая наш город с грустью и сожалением, Сергей Константиныч позаботился о нас и оставил преемника – сына простого главы администрации губернатора. Толкового управленца, который достиш всего сам. Он всегда любил Нижний Тагил. Его мечта сбылась, он сумел вырваться из депрессивного, вонючего Екатеринбурга, переехал жить в Нижний Тагил, чтобы в скромной должности мэра продолжать славные дела Сергея Константиновича.

    • Бараны искренне верят в святость носава и ЕР

    • Какая ещё Ленда ? До Нового года ей осталось тусить .В сентябре планирую по второму кругу на полиграф.Не нравится мне эта ваша ленда

  18. Ну что тагильчане, теперь за нас будут говорить что мы думаем?

  19. тагильчане думают что я самый умный и красивый

  20. “Повезло” колыме сейчас там будет РАЗВОДИТЬ БАРАНОВ и “развивать туризм” Пиар уже в действии А потом кредиты и …..

  21. Наверно участниками опроса были только работники мэрии? Что то ни кто мне не предложил пройти такой опрос. Отправьте во все районы города опрашивателей, пусть около недели ходят и опрашивают – вот и будет опрос близок к действительности.

  22. вот баранов бы вывезти на колыму из Нижнего Тагила.. Усекли???

Оставить комментарий или два