ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-4.5°C

В «Титановой долине» под Екатеринбургом разместится производство самолетов L-410

Под Екатеринбургом будет создана вторая очередь особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина», где разместится производство самолетов L-410. Помимо авиастроительного предприятия, в ОЭЗ будут работать заводы микроэлектроники, машиностроения, станкостроения, а также мощности по производству медицинского оборудования.

У второй очереди «Титановой долины» будут выходы на 4 федеральные автомобильные трассы: на дорогу М-5 «Урал» Москва – Челябинск, Казань – Пермь – Екатеринбург, Екатеринбург – Шадринск – Курган и Екатеринбург – Тюмень. Перевозить свои грузы промышленники смогут и по железной дороге, поскольку через площадку проходит Транссибирская железнодорожная магистраль. Кроме того, вторая очередь ОЭЗ расположена в 5 км от аэропорта «Кольцово».

Резиденты экономической зоны внесут более 10 млрд рублей инвестиций, а объем выручки, по предварительным оценкам, превысит 140 млрд рублей. Промышленники заплатят налогов и таможенных отчислений в бюджеты региона и страны более 7 млрд рублей к 2027 году. Окупится новая площадка «Титановой долины» меньше, чем за год.

От строительства второй очереди выиграет не только промышленность и бюджет Урала, но и жители региона. Как рассказали в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в «Титановой долине» будет создано более 1260 рабочих мест. Это инженеры, квалифицированные рабочие, и управленцы различного уровня.

Первая очередь «Титановой долины» – особая экономическая зона промышленно-производственного типа, которая расположена между Нижним Тагилом и Верхней Салдой на площади в 295 гектаров. На этой площадке зарегистрированы 12 предприятий.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

19 комментариев

  1. Чехи молодцы!!!

  2. Летал пассажиром на северах в прошлом веке . когда есть полоса Л- 410 прекрасен. .Ан -2 практичней

  3. Элка – прекрасный самолет. Для местных линий и спортивных парашютных прыжков – лучше не придумаешь.

  4. В октябре 2005 года Белоусов выступил с докладом “Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 года”. В докладе Белоусов предрек России кризисы в 2007-2008, 2011-2012 и 2012-2017 годах.
    Первый кризис, по его мнению, будет вызван ростом социального напряжения: из-за инфляции и роста тарифов ЖКХ положение бюджетополучателей ухудшится, а поддержка ими госвласти снизится. А открытие рынков иностранцам после вступления в ВТО и рост курса рубля ухудшат конкурентоспособность среднего и малого бизнеса.

    Спустя четыре года в России начнет сокращаться трудоспособное население и вырастет дефицит пенсионной системы. Из-за износа электроэнергетики и ЖКХ могут начаться массовые аварии, а военно-научный потенциал будет близок к исчерпанию. Еще пять-шесть лет спустя в кризисе окажется система госуправления: она будет размываться глобальными бизнес-структурами, неправительственными организациями и стремящимися к самостоятельности крупными регионами. Обострится проблема бедности в застойных регионах, страна начнет отставать в технологическом развитии, а рентабельные сырьевые запасы будут на исходе. Если ничего не делать, к концу следующего десятилетия (т.е. примерно в наше время) рост ВВП замедлится до 1,9%, а инвестиций – до 2,8% в год.
    Было у Белоусова в том 2005 году даже и политическое предсказание: “Усиление нестабильности на южной дуге России, в приграничных районах ближнего Зарубежья” (Грузия и Украина).

    Вполне можно предположить, что предложение об изъятии ренты у сырьевиков – это часть обоснования еще одного прогноза Белоусова: о скором глубоком экономическом кризисе в России (причины которого будут крыться и в усилении санкций Запада, и, видимо, в снижении цен на нефть).

  5. Нашу долину[ОЙ!] , решили в Ебурге строить?

    • Фото аватара

      Все прут из Тагила. День Города у нас был первым – перенесли дату. Паровоз Черепановых.Велосипед Артамоновых. Выставку на полигоне. Танки, вагоны, рельсы. Мэра и то скомуниздили. Великий Нижний Тагил

  6. И кто же на них летать будет? И куда? Можа из Серова в Екбург? Так у серовской нищеты денег на автобус-то едва наскребается.

  7. Шо, опять? Про Нью Васюки говорили несколько лет назад.

  8. Опять Е-бург Тагил отодвинул. Господа в мэрии, вы когда проснетесь? А где Гордума? Вся энергия на крысиную борьбу между собой потрачена или на свисток? На выходе ноль!

Оставить комментарий или два