ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

«Цель, чтобы пенсия была до 70% от заработной платы». В Госдуме несколько часов обсуждают повышение пенсионного возраста

В Госдуме РФ проходят общественные слушания по реформированию пенсионной системы, они начались в 12.00 МСК. В них участвуют около 600 человек, сообщается на сайте нижней палаты парламента. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, зал заседаний вмещает только 450 человек, поэтому «депутаты предоставили свои места тем, кто приехал из регионов». Так только треть присутствующих составляли слуги народа. Остальные – эксперты, представители гражданского общества, регионов, бизнеса.

Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу, которая должна ко второму чтению закона, до 24 сентября, проработать все поправки к закону о повышении пенсионного возраста и внести предложенные на слушаниях изменения.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин напомнил с трибуны, что предлагаемая реформа позволит увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с 2019 года на тысячу рублей в месяц.

«Именно сейчас с точки зрения рынка труда, с точки зрения перспективы, с точки зрения того, чтобы в последующем, через 15 и 20 лет у нас были нормальные соотношения между количеством работающих и количеством пенсионеров, эти решения необходимо принимать», – добавил министр труда.

Фото: сайт Госдумы

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин в своей речи сделал акцент на «новой модели жизни» для россиян – увеличении продолжительности жизни и системе непрерывного образования, «чтобы люди могли находить работу и в 40, и в 50, и в 60 лет».

«Мы должны ставить цель, чтобы пенсия была от 60 до 70% от заработной платы. Если мы сегодня не решаем вопрос о повышении пенсионного возраста, мы перечеркиваем эти цели», — заявил Кудрин.

На вопрос председателя Госдумы о сроках и темпах пенсионной реформы глава Счётной палаты заявил, что такую реформу надо было начинать ещё 10 лет назад, поэтому сейчас проводить её резко нельзя. Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков отметил, что 90% членов профсоюзов по всей стране против принятого в первом чтении законопроекта в том виде, в котором он есть сейчас. А ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов добавил, что «если ничего не менять в пенсионной системе, то численность лиц пенсионного возраста вырастает на 2,6 млн человек к 2024, а к 2030 году практически треть населения нашей страны будут составлять люди старших возрастов».

Фото: сайт Госдумы

Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что изменения в пенсионном законодательстве необходимы. Однако в предлагаемом законопроекте «очень слабо просчитаны многие вещи», например, нет анализа ситуации на рынке труда. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вновь раскритиковал пенсионную реформу. В частности, он выступил против повышения пенсионного возраста для женщин. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что митинги против изменений в пенсионном законодательстве только обостряют обстановку.

  • 1/3

    Геннадий Зюганов. Фото: сайт Госдумы 

  • 2/3

    Александр Шохин. Фото: сайт Госдумы 

  • 3/3

    Михаил Шмаков. Фото: сайт Госдумы 

Руководитель «Единой России» Сергей Неверов отметил, что задачей реформы является создание устойчивой пенсионной системы. По его словам, те деньги, которые сейчас направляются в бюджет Пенсионного фонда, можно потратить на «социальные нужды, в частности, на здравоохранение, в том числе на лечение онкологических заболеваний». Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский, напротив, заявил, что «пенсионную систему нужно беречь как зеницу ока». В первую очередь, считает Рязанский, необходимо повысить трудовые гарантии для граждан.

Большинство выступающих согласились с тем, что законопроект нуждается в доработке.

Законопроект о совершенствовании пенсионного законодательства был принят Госдумой 19 июля в первом чтении. Согласно документу, к 2034 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года. 28 июля в России прошли митинги против пенсионной реформы. В Нижнем Тагиле в этот день около 500 человек собрались в Комсомольском сквере. Собравшиеся приняли резолюцию, требуя провести всероссийский референдум. 18 августа в Дзержинском районе прошёл второй митинг против пенсионной реформы. На этот раз собралось чуть более сотни тагильчан. Организатором обеих акций стала тагильская ячейка КПРФ.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

51 комментарий

  1. #######! Единственная цель – лишить россиян пенсий!

    • Не т слов -это сборище членов или господи с кем приходится жить в одно время !

    • И приговорить к труду под принуждением, выплатам налогов и откладыванию на дожитие помимо налогового грабежа.
      За такие “реформы” – канделябром по сусалам, и хорошую не пару раз!

      • Чтобы в последующем у нас были нормальные соотношения между количеством работающих и количеством пенсионеров, нужно вывести из тени огромную массу работающих, но не платящих налоги, получающих «серую» зарплату. Поэтому и не хватает денег на пенсии, так как они налоги не платят но пользуются всеми благами тех, кто платит. Посещают на халяву поликлинники, вызывают скорую и т.д. Почему в нашем государстве официально не работающим разрешено пользоваться льготами наравне с официально работающими и платящими налоги— большой вопрос.

        • Потому что чем разработать адекватные налоговые нормативы и бороться с неплательщиками проще нагрузить законопослушных граждан.

  2. Нет, они нас за дебилов считают? Якобы, мы схаваем эту дрисню? Так ведь они сами дебилы, во главе с ВВ!

    • :bravo:

    • А насколько они ошибаются?
      Население варегу распахнуло и думает, что на 7 месяце само проходит.
      Теперь начинаешь понимать, зачем реформа образования проводилась…

  3. Так это они себе 70% пенсию готовят, за счёт работяг!!

  4. Не,ну чо тема нормальная. Пусть пенсия будет как зарплата,так то можно еще.

    • ########

    • Так весь фокус в том, что старики считают, что проживут вечно. Это в психологии у человека. Слово дожитие раздражает, поэтому цифра 65,7 по стране не впечатляет.
      Тут другое: уворуют у миллионов – а вот повысят ли на сто рублей выжившим предельным пенсионерам – сказала надвое бабушка.
      Наше население уже перестало понимать простые вещи: с возрастом кол-во пенсионеров убывает. Да и 70 процентов от советской зарплаты, поверьте, немного!

  5. Путин нас спасет!

  6. Странно, но первые в истории парламентско-общественные слушания в госдуме прошли без трансляции в прямом эфире. Страшно, аж жуть к народу мордой лица повернуться и открыто смотреть в острой ситуации?

    • Ладно ещё пока пенсии. Но ведь скоро Великий Руководитель нас воевать погонит под теми же лозунгами! Не остановим его сейчас – горько пожалеем

    • Фото аватара

      Такую комедию не дают посмотреть

  7. Ори считают чтонарод-БЫДЛО!!! Все схавает! :angel:

  8. “Согласно индексу AgeWatch, Россия в 2014 году заняла 65-е место в общем рейтинге по обеспеченности жизни пенсионеров, а по занятости и образованию — 21-е[38]. По другим данным, Россия занимает 40-е место из 43 стран по условиям жизни для пенсионеров[39][40]. При этом пенсия главы Ханты-Мансийска – 127 000—213 000 рублей при средней пенсии в регионе в 18 200 рублей, глава Екатеринбурга получает пособие по выслуге лет от 107 000 до 156 000 рублей при средней пенсии в регионе в 13 600 рублей, мэр Воронежа в 2017 году получал от 190 000 до 320 000 рублей при средней пенсии не больше 11 000 рублей, глава Улан-Удэ получал 190 000—260 000 рублей при средней пенсии в 12 700 рублей, а глава Ростова-на-Дону получает 122 000—166 000 рублей[41].”

  9. В Госдуме проходит обсуждение “пенсионной реформы”. Это, как можно понять, и есть альтернатива референдуму. Референдум – это неправильно, это улица, которая ничего не понимает, такие вопросы должны решать профессионалы.

    Профессионалы пока не предложили ничего иного, кроме уже высказанного. Планка возраста – священна, 63 и 65 лет не обсуждаются. По всей видимости, дела в экономике настолько плохи, что отсекающий возраст – это то граничное условие, которое пересматривать не будут, или если будут, то вырвав у людей что-то еще.

    Единая Россия предлагает абсолютно популистские и оторванные от реалий меры: направить все деньги, изъятые у коррупционеров, в Пенсионный фонд. Во-первых, конфискованное и так поступает в госбюджет, который затем так или иначе, но дотирует Пенсионный фонд. Создавать некий целевой источник поступлений в таком случае бессмысленно. Во-вторых, поступления конфиската в принципе невозможно планировать. Можно дать план-задание по разоблачению и посадкам за лайки и репосты, благо дело нехитрое. Как планировать поступления в бюджет от раскрытых преступлений коррупционной направленности, депутаты не пояснили. Такой источник системным не является. Вопрос – а что, если случится страшное, и всех коррупционеров победят? Вот посадите вы всех, включая себя, и что – пенсионерам с голоду подыхать?

    Судя по всему, профессионалы из депутатов так себе. Что, впрочем, неудивительно, так как даже председатель Думы Володин темой владеет крайне слабо. На известной встрече с избирателями, где он обрадовал их возможностью ликвидации пенсионной системы вообще, Володин нес откровенную ахинею и по поводу существующей системы, и по поводу “пенсионной реформы”, откровенно в них плавая. Уровень профессионализма явно ниже нулевых отметок, причем глубоко.

    Так или иначе, но обсуждение “реформы” в Думе идет, но по всей видимости, и задумано, и проводится оно исключительно для галочки. Решение уже принято, все обсуждения и медийные мероприятия – просто часть процедуры, и только. Любопытно, что Дума вначале приняла закон в первом чтении, а только потом решила пообсуждать реформу в принципе. Нормальные люди всё делают наоборот, но то ведь нормальные люди,.

    Из статьи Эль Мюрида “Профессионалы” на zen.yandex.ru

    • И комментарий оттуда же:

      “В принципе, это- не реформа, а ограбление: человек шел на какую-то работу с учетом ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА, частью которого был возраст выхода на пенсию.
      Это – не ИХ деньги.”

  10. Почитайте писателей 19 века о жизни простых людей. Это будущее.

  11. Всю думу и правительство в отставку за принятие антинародных законов! Эти ##### живут за счёт тех, кого хотят загнать в нищету. Белиберду отозвать и в цех мастером.

  12. Так, а что у нас с референдумом? Все заглохло???

  13. Да хоть 500%! Люди элементарно ДОЖИВАТЬ НЕ БУДУТ!!!!!! Сейчас то кое как дотягивают, пару лет- и на Рогожино.

  14. Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков на парламентско-общественных слушаниях в ГД выступил против референдума по повышению пенсионного возраста:

    “Вообще-то это сложнейшая тема, и некоторые предлагают решать это на референдуме. Нельзя это решать на референдуме”.

    Вице-спикер ГД Исаев свою задачу по “обработке” профсоюзов выполнил успешно?

    • Референдум покажет, насколько власть далека от народа, хотя все это и так понимают.

  15. Ведро после всех блабла перед выборами показала свою сущность. Надо инициировать отзыв депутатов, ибо они не выражают мнение своих избирателей. Балыбердин- греби домой, мы достойного выберем, а ты не из их числа. Это просто партия зажравшихся чиновников, которая гонит стариков работать. За те же деньги, что и пенсия была бы у них. Это геноцид- прямой и неприкрытый.

  16. не,ну че плохо что ли,пойдешь на пенсию тебе почти всю зарплату платить будут. Так то нормально еще.

  17. 3,8 млн рублей, €35 тыс и $35 тыс украла бухгалтер-кассир лопнувшего Татфондбанка Ольга Анастасьева. Мошенница получила 2 года тюрьмы.

    Сколько дали мужику, укравшему рыбу?

  18. Главный редактор «Московского комсомольца» Гусев нажил только официального имущества на 30 млрд рублей. Это выяснилось в ходе начавшегося бракоразводного процесса.
    А вы говорите, у нас нет свободной прессы.

  19. Рабочие места надо создавать, а не увеличивать пенсионный возраст. При СССР на одного пенсионера приходилось 4 работающих, а при Путине 1,5 человека.

    • Кому надо?

    • просто тогда рожали больше. А сейчас и одного родят – уже за подвиг считают.

      • Тогда все были нищие и донашивать за старшими было незазорно. А сейчас на одного ребёнка уходит уйма денег. Запросы на комфорт выросли, каждому ребёнку надо по комнате.

        • СМИ болтают о мировом перепроизводстве продуктов потребления. Типа все заелись: хлеб – не хлеб, мясо – не мясо, одежда – не одежда, автомобили – овно, и всё кругом тоже овно.

  20. Раньше до 70 лет мужики были в силе,а сейчас в 45 через раз.

    • Раньше ваще :
      1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.
      2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.
      3. Человек жил в среднем 150-190 лет. Болезней не существовало кроме трудовых мозолей.
      4. Если на улице споткнешься и упадешь – люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.
      5. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.
      Хлеб покупаешь – тебе еще доплачивают.
      К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.
      6. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.
      7. Срок беременности составлял 4.5 месяца. Дети рождались по 12-15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами – сразу на производство просились.
      8. Вода в волге была сладкая как патока. А енисей состоял из тёмного пива.
      9. Зимою было минус триста, все румяные ходили.
      10. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике ботвинника – конём мат ставили с первого хода!

  21. Перекурился?

  22. Лишить всех, кто не платит налоги, страховых полисов, скорую помощь— только за деньги. Обучение детей тех, кто получает зарплату в конверте, сделать платным, в садике брать с них сто процентов. Вот какой выход. Тогда люди задумаются как не платить налоги и хитрить. А таких огромная масса.

  23. Миллионы россиян отправятся на кладбище, так и не погуляв на вечеринке в честь своего выхода на пенсию. 07:16, иногда люди вынуждены не платить налоги, потому что доход то есть, то нет. Стесняюсь спросить у налоговой:”Как платят НДС торговцы рыбой, мясом, колбасой и пр. на рынке на Зари,31, если чеки не пробивают. Кассовые аппараты есть, а чека не допросишься. Придумывают разные причины: кончились чернила, временно отказал аппарат. Почему налоговая контрольные закупки не проводит. С нас три шкуры дерут, по осени закидают квитанциями, а не бедные торговые работники плевали на законы”.

  24. При моей заплате в 20 т.р. пенсия моя будет 14 т.р. Ха-Ха-Ха. Я и сейчас свои несчастные 14 т.р. пенсии имела бы

  25. А вот при зарплате 1 000 000 пенсия будет уже 700 000. Эх жалко, что у меня нет такой зарплаты. Да и у многих россиян тоже. При их зарплатах они конечно будут иметь огромные пенсии, а для нас разницы не будет.

  26. А если возраст поднять до 100 лет- можно пенсию пару лямов спокойно платить. Смысл- тот же. Наше правительство – упыри (с).

Оставить комментарий или два