ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Вспомни, какие фото размещал год назад. Пользователи ВКонтакте смогут запросить информацию, которую собирает о них соцсеть

В ближайшее время социальная сеть ВКонтакте начнёт предоставлять пользователям данные о них, которые интернет-ресурс собирает и хранит на своих серверах. Для этого нужно будет обратиться в службу поддержки, пишет «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу соцсети.

Например, пользователь сможет узнать данные, указанные им в профиле, и техническую информацию, которая скапливается о нём автоматически. Это могут быть модель устройства, время, дата и IP входа в соцсеть, подписки на сообщества, список друзей, список загруженных им фото, аудио- и видеозаписей, закладки, история блокировок, записи с персональной страницы, в том числе удалённых.

Пока получить доступ к информации о пользователях могут только граждане и резиденты Евросоюза: в мае 2018 года на его территории вступил в силу «Общий регламент по защите данных», известный под аббревиатурой GDPR. Правила предписывают уведомлять пользователя о тех данных, которые собирает о нём компания, и выдавать их по личному запросу. В случае отказа юзер вправе подать на сайт судебный иск. Европейцы, которые делали запросы в службу поддержки ВКонтакте, рассказали, что изучили сформированные отчеты по себе и выяснили, что социальная сеть вечно хранит все удалённые посты и файлы.

«Мы хотим идти в сторону большей прозрачности информации, чтобы пользователи понимали, какие данные они оставляют в сети. В ближайшее время запросить свои данные смогут любые пользователи, а не только находящиеся на территории Евросоюза», – заявили в пресс-службе соцсети.

Ранее ВКонтакте обвинили в сотрудничестве со следствием и выдаче своих пользователей по первому запросу правоохранителей. После этого интернет-ресурс объявил, что готовит реформу приватности и обещает скрывать отображение списка людей, которые делают репосты записей и сохраняют изображения в закрытых альбомах. Теперь эта функция сохранится только для самих авторов.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Пользователям это помойки пора подумать как из нее корректно удалиться и забыть про ее существование.

Оставить комментарий или два