ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

На Тагилстрое после ремонта открывается школа №56. Мы оценили её «начинку»

Школа №56 по адресу Гвардейская, 20 в Нижнем Тагиле уже 1 сентября примет учеников после масштабного ремонта. Порог учебного учреждения перешагнут более 500 детей. За всю историю учебного учреждения этот ремонт – самый глобальный. Журналист ИА «Все новости» за пару дней до праздничного открытия прогулялся по коридорам школы и оценил её «начинку».

Старое здание и школа после ремонта

За последние годы в Нижнем Тагиле капитально отремонтировали только две школы: №49 на Тагилстрое и №7 на Вагонке. О том, что школе №56 необходима реконструкция, педагоги и чиновники начали говорить ещё в 2015 году. Здание находилось в аварийном состоянии: осыпавшаяся штукатурка, протекавшая крыша, устаревшее оборудование в классах. Всё это требовало замены, однако тогда у властей не нашлось средств на глобальный ремонт. Дело сдвинулось с мертвой точки только в 2017 году – из городского и областного бюджетов было выделено около 200 млн рублей. В ноябре 2017 школа закрылась на ремонт. Учеников временно приняли школы №5, №49, №72. Не все родители приняли изменения – некоторым не нравилось, что ребята в других школах стали учиться во вторую смену. Все это время администрация школы регулярно встречалась с мамами и папами своих учеников, обсуждали проблемы и перспективы родного учебного заведения.

Конкурс по приведению школы №56 в порядок выиграла компания «Стройкомплекс». В первую очередь была перекрыта прохудившаяся крыша, затем строители поменяли полы. Значительную часть работ заняла установка и подключение технической «начинки» здания: в школе появилась новая современная вентиляционная система, установлены пластиковые окна и питьевые фонтанчики, видеонаблюдение в коридорах, смонтирована пожарная сигнализация с извещателями в коридорах и каждом классе. Сейчас школа полностью соответствует всем нормам, в том числе требованиям пожарной безопасности. Также поменяли на новые различные внутренние коммуникации: водоснабжение и водоотведение, отопление.

Усовершенствовалась и система охраны, рассказывает директор школы Галина Кузнецова. На первом этаже теперь установлена тревожная кнопка, охранять школу будут сотрудники ЧОПа. Их работу оплачивает городской бюджет.

В школе пока нет своего спортзала. Ученики временно будут заниматься в спортивно-игровой комнате. Это помещение переоборудовано из двух кабинетов, на небольшой площади разместились шведская стенка, спортивные снаряды и раздевалки со шкафчиками для мальчиков и девочек. Здание спортзала хотят построить рядом со школой, однако точные сроки директор 56-й пока не называет.

  • 1/2

    Спортивно-игровая комната 

  • 2/2

    Раздевалка в спортивно-игровой комнате 

Школа изменилась не только внешне, но и внутренне. Вид классов, коридоров и кабинетов администрация школы обсуждала совместно с дизайнером, которого предложила компания-подрядчик. Каждый класс оформлен в своем тематическом стиле, например, в кабинете биологии на стенах наклеены фотообои с животными и растениями, а в кабинете технологии – изображения, связанные с трудом: продукты, из которых девочки учатся готовить, нитки, мотки пряжи и спицы.

  • 1/7

    Директор школы №56 Галина Кузнецова 

  • 2/7

    Кабинет информатики 

  • 3/7

    Кабинет технологии 

  • 4/7

    Коридор 

  • 5/7

    Светильник в школе 

  • 6/7

    Коридор 

  • 7/7

    Питьевой фонтанчик в коридоре 

Оборудование школы теперь тоже самое современное. Новую технику уже установили в кабинетах труда и информатики. В столовой обновлена линия раздачи, на кухне стоят новые плиты и сверкающие кастрюли. Чтобы школьницы изучали основы кулинарии в кабинете есть шкафы, две электрические плиты, холодильник и мойка, а для шитья –специальные швейные машинки. В каждом кабинете теперь есть интерактивная доска или проектор с экраном. На наглядные пособия было выделено 5 млн рублей – 1,5 млн дал город и 3,5 млн рублей из областного бюджета, добавляет директор Галина Кузнецова.

  • 1/4

    Кухня кабинета технологии 

  • 2/4

    Кухня кабинета технологии 

  • 3/4

    Швейная машинка 

  • 4/4

    Столовая 

Курирует ход ремонтных работ городская Служба заказчика. Она организовывала конкурсы на поставку мебели и оборудования, совместно с администрацией школы принимала работы.

В последние дни августа школа готовится к новому учебному году. За оставшееся время подрядчик должен успеть благоустроить территорию перед зданием – заасфальтировать дорогу, сделать пешеходные дорожки, оформить клумбы. А 1 сентября обновленная 56-я ждет учеников и их родителей на торжественную линейку.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

20 комментариев

  1. Заасфальтировать дорогу, сделать пешеходные дорожки, оформить клумбы, и все за 2 дня.
    ну монстры!

  2. Значительное и радостное событие для жителей Тагилстроя. Детям тоже очень приятно начать новый учебный год в обновленной школе.

  3. Ураааааааа!!!!!

  4. На одном из последних фото видны старые железные трубы, которые срощены куском трубы большего диаметра. Я один это вижу? Это разве допустимо в нынешних реалиях, когда развитые страны используют пластиковые трубы? Можно узнать где именно эта труба находится? Можно посмотреть сметы, план работ, чтобы понять поменяли трубы только на бумаге или нет?

  5. Осталось обновить коллектив на более молодой

  6. и задний двор доделать
    две плитки поставили электрические вот это обновление
    не позорились бы там ресторан на эти бабки открыть можно

  7. Два последних чуда

  8. Два последних чуда
    Сказал бы жоще но поймут привратно

  9. Фотообои?Обои в школе?Куда смотрят пожарные и роспотребнадзор?

  10. Строили школу наверно гастробайтеры? Спасибо то им можно сказать??? иль забыли??? Да Бог с ними??? Мы видим только плохие стороны!!!!

    • А МЫ – это кто, утырки безграмотные что-ли? Давно так не смеялся! Спасибо, развеселил “гастробайтер”!

      • Я таких как ты, ботаников за шкирку, в туалете темную устраивал, утырок)))А Такжикам строителям респект!!!

  11. Вода в питьевом фонтанчике из водрпровода, как и раньше было? Разве её можно пить? :scratch:

  12. там же вроде другой директор был помоложе

  13. Уважаемые господа! Вместо того чтобы порадоваться за детей, которые не будут учиться в соседних школах до 19.00 ч. и возвращаться по темным улицам Тагилстроя, вы обливаете грязью строителей и учителей школы. Видимо, так проявляется зависть

  14. Согласна с предыдущим автором – столько зла и желчи у людей! Это ведь действительно значимое и радостное событие для Тагилстроя! Очень рада за учеников и учителей, которые наконец-то вернутся в родные стены!

    • Вы простите балбесов, просто некоторым из них некуда желчь накопившуюся девать, а некоторые так денежку зарабатывают, называется:”Формирование общественного мнения”

Оставить комментарий или два