ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

В Нижнем Тагиле ищут инвесторов, чтобы сохранить исторические здания и завод-музей

Памятники архитектуры в Свердловской области хотят сохранять при помощи механизма государственно-частного партнёрства. Чиновники ищут инвесторов, которые захотят привести в порядок ветшающие исторические здания. Их перечень в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Ирбите составило областное министерство инвестиций и развития. В списке 19 зданий, 7 из них – тагильские.

Предполагается, что инвестор, который согласится вложить деньги в ремонт объекта, потом сможет заработать на продаже здания или сдаче его в аренду. При этом реконструкция памятников архитектуры обходится в разы дороже, потому что осуществлять её может только узкий круг специально аккредитованных фирм.

Объекты, которые хотят таким образом спасти в Нижнем Тагиле – это постройки рубежа XIX-XX веков. Это бывший дом купца Копылова (Ленина, 11), дом купца Аксёнова (Ленина, 3а), дом для заводских служащих (Кирова, 19), купеческая усадьба (К. Маркса, 3), магазин Ахаимовой (Ленина, 4а), магазин Мозгунова (Огаркова,5). Главный пункт списка – нижнетагильский завод-музей имени Куйбышева, у которого большой проект по созданию ландшафтного парка существует с 1995 года, постоянно видоизменяется, но так и не воплощён.

  • 1/7

    Магазин Мозгунова (Огаркова,5) 

  • 2/7

    Завод-музей имени Куйбышева 

  • 3/7

    Дом купца Копылова (Ленина, 11) 

  • 4/7

    Дом для заводских служащих (Кирова, 19) 

  • 5/7

    Купеческая усадьба (К. Маркса, 3) 

  • 6/7

    Дом купца Аксёнова (Ленина, 3а) 

  • 7/7

    Магазин Ахаимовой (Ленина, 4а) 

Подробные реализации проектов государственно-частного партнёрства опубликованы на официальном сайте министерства инвестиций и развития. Консультацию по телефону ведёт Юлия Михалицына +7 (343) 312-00-31 (доб. 321).

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

20 комментариев

  1. Меньше пр се .айте на ##### типа поездок в магадан и салюты, а то нашли ” центр инновационных технологий “- магадан там вся инновация -овцебык,а за инновациями надо в другие места . совсем народ за идиотов держите .

  2. Снесите вы к чертям собачим этот завод Куйбышева! Никаким жителям и туристам он не нужен. Там одно старое железо, которое надо отправить на переплавку на НТМК. А на освободившемся месте просто сделать городской парк, И ВСЁ!! Силами местного дорстроя, и не надо никаких денег искать.

    • Фото аватара

      Все старое долой. Что можешь унести , неси в ломбард, не можешь так сломай, асфальтом закатай. И стариков своих туда же

    • Какой нафиг парк, там рядом бешеная автомагистраль с вонючими, токсичными выхлопами.

  3. Дак конечно снесите завод на метал и деньги выручатся.Завод музей не актуально

  4. Носяры нет он бы махам всё устроил крнцы бы устали искать

  5. Интересно, сколько туристов побывало в этом заводе музее? И вообще, как они туда попали?)))

  6. А что, сохранением исторических объектов государство теперь не занимается? Все на футбол ушло?
    Частнику это нафиг не надо.

  7. В Сирии инвесторов пусть ищут!

  8. Убрать этот ацтой нафик . Позорище.

  9. А я за сохранение завода. Но только так, что бы можно было полазить и потрогать всё. А не просто по дорожкам походить вокруг. Или запустить завод в работу, тоже интересно. А куча металлолома никому не нужна.

  10. Людям жрать нечего, а они какой то туризм “развивают”, отсюда население бежит работы нет. Все это заброшенное индустриальное наследие надо рекультивировать, засаживать деревьями, будем грибы собирать ягоды и то больше пользы для тех кто доживает в городе.

  11. Так пусть ЕВРАЗ и выкупит этот завод. и сделает там музей металлургии. Или ЕВРАЗ в силах только 300 т.р. дать на детскую площадку?

  12. Завод Куйбышева – не музей, а хлам. Исторически ценного ничего нет. Так, только повод для своих рабочие места держать.

  13. Говорят, после “плодотворного” визита в Магадан создали туристический кластер “ПИНОС” для организации чартерных рейсов закупили авиалайнеры АН-2 с ежедневными вылетами (это зимой) ,а летом на снегоходах ,а вы ” снести” а куда направить поток туристов не по набережной же туда- обратно

  14. Разрешите там сауны и кабаки, махом инвесторы найдутся

  15. а куда денут те учреждения которые там находятся? если инвесторы не захотят заключать договоры на сдачу в аренду с имеющимися учреждениями в этом здании?

Оставить комментарий или два