ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Экс-директор НТЗТИ получил два года колонии и полумиллионный штраф

В Нижнем Тагиле огласили приговор экс-директору Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ) Денису Кокорину. Судья Тагилстроевского района Алексей Костин признал Кокорина виновным в невыплате зарплаты, мошенничестве в крупном размере и сокрытии денежных средств организации и приговорил его к двум годам колонии общего режима. Кроме того, осужденного обязали выплатить штраф в размере полумиллиона рублей, передаёт журналист ИА “Все новости” из зала суда. После оглашения вердикта Дениса Кокорина взяли под стражу.

Бизнесмен находился под домашним арестом с 21 июля 2017 года по 14 октября 2018. Это время засчитали в срок отбывания наказания.

Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий стал известен на всю страну летом 2017 года, когда рабочие предприятия пожаловались президенту Владимиру Путину на огромные долги по зарплате. Экс-директор НТЗТИ Денис Кокорин задолжал заводчанам более 13 млн рублей. Люди рассказали российскому лидеру, что руководитель заявил рабочим, что «пока президент к нему лично не обратится — заплату никто не получит».

9 июля Путин приехал в Свердловскую область и поручил губернатору Евгению Куйвашеву взять под личный контроль дело о невыплате зарплаты на предприятии из Нижнего Тагила.

«Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но, думаю, что может быть этого будет недостаточно. Я ещё попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались. Может быть этого и нет, я не знаю. Но нужно понять, что там реально происходит», — заявил тогда глава государства.

Рабочим начали возвращать деньги уже на следующий день, 10 июля. Следственный комитет возбудил сразу три уголовных дела против бывшего владельца: невыплата заработной платы, мошенничество в крупном размере и сокрытие денежных средств организации. Важно, что о многомиллионных долгах ранее знали и в свердловском управлении СКР, и в прокуратуре. Но активных шагов по урегулированию ситуации силовики не предпринимали. В итоге за волокиту при расследовании был временно отстранён руководитель СУ СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин. Позже с должности сняли руководителя Тагилстроевского СК Ивана Райхерта.

Руководство НТЗТИ «прославилось» не только хамским отношением к рабочим, но и отработанной схемой вывода средств из предприятия. Для этого основной акционер завода Денис Кокорин (распоряжался 50% акций — прим. ВН) создал компанию «УралЭнергоМаш». Через фирму проводили фиктивные договоры поставки товаров. Таким образом обвиняемому удалось вывести из НТЗТИ 23 млн рублей, а также скрыть денежные средства завода на 4,9 млн рублей. О том, как предприятие «обезвоживали» на протяжении нескольких лет, читайте в материале ИА «Все новости».

Уже 21 июля 2017 года Дениса Кокорина поместили под домашний арест. А 18 октября состоялось первое слушание по делу бизнесмена. Во время заседаний он отверг все обвинения в финансовых махинациях. Согласился лишь с предъявленным обвинением в невыплате заработной платы. Прокуратура все доводы бывшего владельца скандального завода отмела и запросила для подсудимого 4 года колонии.

Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий основан в 1964 году. Занимался выпуском минеральной ваты, минеральных плит, прошивных матов. В стадии ликвидации находится с сентября 2017 года. Конкурсным управляющим назначен Олег Скороход.

Заметка дополняется

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

24 комментария

  1. так этот прендергаст легко отделался?

  2. Ну и видуха у него.

  3. он похож на рептилию :wacko:

  4. По ящику показали как они лабызаются. Депутат города защищает городского вора .

  5. Дали два года!
    © Бизнесмен находился под домашним арестом с 21 июля 2017 года по 14 октября 2018. Это время засчитали в срок отбывания наказания.
    Больше половины срока дома на домашних котлетках просидел!

  6. Украл бы больше, вообще б пошел на повышение.

  7. Зато за булку хлеба посадят лет на 10 так.может пойдем все по больше воровать глядишь не посадят

  8. Совсем немного,за то что публично ……… “самого”.Даже уважать его стал почему то.К Дню Победы отпустят.У нас так всегда.

  9. Плохо, конечно, задерживать зарплату. Виноват – наказать.
    Но закон не для всех одинаков. Тут за пять лет отнимают у людей пенсию,
    вследствие этого они обречены на безработицу или принудительный возрастной труд.
    И ничего. А по сути – надо бы рядом посадить.

  10. Кто ж его посадит – он же фюрер. Таких только давить

  11. Свободу!

  12. И этого депутатишку выбрала Вагонка ?

  13. Что он девка.

  14. Дали 2 года. Из которых большая часть проведена под домашним арестом. Сейчас можно подать на удо. Получается, что судимость есть, а фактического наказания нет . Ну штраф только

  15. Вид какой то придурковатый у Кокорина

  16. У напарника слева не лучше.

Оставить комментарий или два