ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Депутат Госдумы предложил сделать понедельник после Пасхи выходным днём для верующих всех конфессий и даже атеистов

Чтобы россияне могли восстановить силы после тяжёлого Великого поста, долгого ночного богослужения и празднования Воскресения Христова, депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о введении выходного дня после Пасхи, пишет «Комсомольская правда». По словам авторов инициативы, дополнительный выходной позволит верующим «удовлетворить их религиозные потребности» и найти время для выполнения семейных дел.

Предложение о «религиозном» отдыхе было внесено в Думу ещё полтора года назад, но только сейчас оно официально вошло в повестку обсуждаемых депутатами вопросов. Автор законопроекта Ярослав Нилов подчеркнул, что подобный выходной после Пасхи установлен во многих странах: Германии. Австралии, Канаде, Молдавии и Украине.

«Перед Пасхой верующие постятся, потом идут на продолжительное богослужение, затем разговляются, кушают за праздничным столом. Все это нагрузка на гражданина. Мы не ущемляем представителей других конфессий. Ведь в регионах, где традиционно проживают мусульмане, они местным решением устанавливают праздничный день выходным. У нас большинство в России — православные люди», – считает депутат Ярослав Нилов.

Он также напомнил, что в стране уже есть подобный официальный выходной – Рождество Христово 7 января.

Инициативу парламентария одобрили православные священники России. По их мнению, в праздник люди смогут отдохнуть от бытовых дел и сходить помолиться в храм.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

48 комментариев

  1. Я счетаю что этава мала и недастатачна так как я считаю что Нада сделать для фсех канфессий их праздников я отиист но праздновать буду патамушта люблю эта кто за Праш :good: у галасавать

  2. Это же как надо бухать и радоваться, чтобы потом выходной нужен был? :wacko: Я с таким размахом даже собственный день рождения не отмечаю.
    А атеистам пожалуйста, разрешите алкоголь всю ночь, б#**ей и сауны, полюбому верующие в пасху от всего этого откажутся. А в понедельник всей страной отоспимся.
    Кстати, мне как атеисту, больше нравится не пасха, а обрезание господне. И число для праздника подходящее.

    • Для справки.
      В России дата Обрезания Господня широко известна в светском контексте как «Старый Новый год», так как до 1918 совпадала с началом нового года (так называемым гражданским новолетием).
      Пасху мы не справляем, а старый новый год уже практически светским праздником стал.

      • И что же обрезали у того господина???

      • Вы не правы ! По еврейским законам мальчика обрезают на 8 день жизни и в 13 лет. Если Христос родился 25 декабря(Христос=солнце, 25.12-день зимнего солнцестояния) 🙂 :bye: то обрезание мы празднуем – можете и сами посчитать когда…. да ещё кричим “С новым богом!” (см нем -Gott)

        Ни один ПОП не объяснит Вам почему на Пасху сохранился обычай стучать яйцами.
        Иваны Родства не помнящие не могут знать , что такое ПАСХЕТ

  3. Фото аватара

    Это правильный ход христиан. Все конфессии будут говорить Иисус воскрес и подарил выходной

    • Ты иди 7е ноября отмечай,а в религию не лезь!Коммунисты-атеисты! :devil:

      • Фото аватара

        Коммунисты были больше верующими . Вспомним как они ломанулись в храмы. До сих пор все коммунисты Кремля в церковь ходят.
        А про религии я больше забыл, чем Вася я выучил слов в своей жизни

      • Видите ли Васья, коммунисты те же ПОПы, только светлый рай на земле(не при нашей жизни) и вместо “слава богу” говорят “слава..КПРФ” :bye:

  4. Давайте введём день принятия повышения пенсионного возраста в России как день скорби! А все религиозные праздники надо вводить отдельно для каждой религии. Государство якобы многоконфессиональное а праздники навязывают сверху? . У нас СВЕТСКОЕ государство! и никакая религия не преобладает над другой! Это пока ещё конституция!.Засуньте своих богов к себе в душу ,потому что ещё ни один бог не помог одновременно всему человечеству! У каждого свой бог! Лично у меня вера в разум человека!.

    • Ты Люханов тут говори :yahoo: да незаговаривайся,день скорби у него! :devil: Это день радости великой и необычной :yahoo: Вот вышел ты в60на пенсию,а в 65уже дуба дал! :yes: А сейчас в65 уйдёшь, а озябнешь в70,во как! :bravo: О тебе думают,атыыы! :devil:

      • Фото аватара

        Вася я, Вася ты, Вася он
        Уже поди вас Легион
        Вроде много написал
        Непонятно что сказал

        • Тебе не дано понять ты сам себя то понять не можешь то ли коммунист то ли верующий!Так что не напрягайся тебе не :unsure: дано

          • Фото аватара

            Я мыслящий.

            • Как то мыслишь кривовато да и как то некрасиво себя хвалить! :negative:

              • Фото аватара

                Себя не похвалишь – не понятым умрёшь.
                А кривизна относительна.
                Это ещё Эпштейн сказал

                • Эпштейн это где?

              • Васька, один не глупый человек сказал, что когда нечего выставить, то приходится выставлять СКРОМНОСТЬ. Усёк?

    • Фото аватара

      Оригинальное божество у Вас. Ну да ладно. Разум так разум, главное верите, верно?

  5. Автор блин законопроекта козел депутатский -как они достали -откель эти уроды с планеты Ниру ?

  6. Сделать каждое воскресение Пасхой.

  7. Пасха в принципе не церковный праздник. Его себе присвоили хрестяне, не имеющие к Руси никакого отношения

  8. Как можно верить в Бога ( Аллаха ) имея печать Рогатого :devil: ?????

  9. Было 30 коментов .сейчас умные коменты убрали . Глупцы не виноваты .Пороки неисправимы.

    • Религия изначально была инструментом для управления людьми, заставить бедных думать что их бедная жизнь, это круто, и при этом молчать и не возмущаться.
      Лично я хочу заниматься сексом с красивыми женщинами, пить качественное вино, отдыхать в теплых странах, жить в комфортных условиях и ездить на хорошей машине. При всём этом, поменьше работать, а лучше, когда на меня работает кто-то другой.
      Если вы считаете это пороком, это ваши личные проблемы, значит у меня будет меньше конкурентов, и больше желающих вкалывать за копейки.

      • Не смеши. Хотеть не вредно. Мечтать тоже можешь. Те, кто хотят чего-то добиться, тут не торчат и о своих планах всем не сообщают. Они зубрят учебники или пробуют себя в общественной жизни. А лучше и то, и другое. Ты нас за наивных совсем считаешь? Это ты жизни еще не видел, а люди все понимают. Рога таким борзым на раз-два обламывают. Вот так-то, мальчик.

        • Мне 38, и всё что написано выше, у меня есть, хотя может для вас я и мальчик.
          А тут я как раз из-за того, что участвую в общественной жизни, я выражаю своё мнение, у меня есть на это куча времени, мне уже не надо активно работать, как это было лет 15 назад.

          • Поэтому ты активно строчишь в информационном агентстве бог знает где, а не занимаешься сексом с красивой девушкой, не пересчитываешь деньги и не следишь за работой предприятия? Да еще и куча времени у него. Это только у хвастунишек из детского сада так.

            • Свои страницы и блоги в соцсетях ведут очень известные люди, в том числе президенты. Не вижу проблем заниматься тем же самым, и уделять время на новостной сайт своего города.
              Ваша логика и ход мыслей просто поражают своим тупизмом, видмо православие головного мозга даёт о себе знать.

              • Небольшая поправочка. Известные люди ведут блоги и имеют свои страницы под своим именем, потому что им это надо для престижа. Ты же, глупенький, строчишь анонимно на чужом сайте. Чувствуешь разницу?

                • Дак это таксисты ,во время безделья(а его у них много) строчат не покладая смартфон.И свои вёдра работу ,женщин красивых (но легкодоступных),вперёд на показ выставляют.Авантюристы по жизни.

  10. Депутат Гордумы предложил…………………..боярская…………….

  11. Иш ты! А жисть то налаживается! Там 8 рубликов, тут денечек выходной! Ииих, зажевем скоро!

  12. Товарищ нилов депутат ГОСдумы. Перепишите заголовок.

  13. Почем опиум для народа?

  14. Не время отдыхать. Надо зарабатывать на зарплату чиновников. Их молитвы не прокормят в отличии от нас.

  15. ХЛЕБ СТАЛ ДОРОЖЕ НА 3 рубля. Самый дешевый.

  16. Пасха в 2019 году 28 апреля. Затем 2 рабочих дня и пятидневный загул на первомай. Если эти идиоты сделают выходным ещё и 29 апреля, то на неделю страна вымрет. Бога нет.

    • Чем больше вымрет , тем им лучше, они это не скрывают и всей своей “работой” это показывают.

  17. А налог не будут на выходной делать? Как то странно.

  18. Рыгаловка У Славы ликует ,завтра день ВЛКСМ. Завтра понедельник .

Оставить комментарий или два