ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Госдума предлагает передавать забытые вклады россиян в бюджет страны

Депутаты рассматривают предложение передавать в казну страны невостребованные банковские вклады. Объёмы таких «зависших» средств на счетах «спящих» клиентов могут исчисляться миллиардами рублей, пишет РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«Есть предложения оформленные, уже и просчитанные. В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось. <…> Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов», – подчеркнул Аксаков.

По словам парламентария, такая участь коснётся также держателей ценных бумаг и участников акционерных обществ, которые никак себя не проявляют, а значит, не получают дивиденды.

С инициативой тратить невостребованные вклады на благотворительность выступал президент фонда «Гражданские инициативы «Отечество» Евгений Туник ещё в 2016 году. Тогда он предлагал изымать деньги с тех вкладов, операции по которым не совершались более 10 лет, а владельцев не удавалось найти в течение года. Тогда общую сумму забытых вкладов оценивали в 300 млрд рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

35 комментариев

  1. Ура, балдыбердинцы, теперь бюджет наполнится и вы станете богаче. Надеюсь, ваш любимый избранник не голосовал против.

  2. Разве у этих вкладов нет собственников? В банках информация о собственнике имеется, право на этот вклад имеет только собственник либо его наследники.
    Пусть, лучше госдума заберет непогашеные долги, ипотеки.

  3. Просто нет слов…. наглость и беспредел власти зашкаливает!

  4. никто и не ищет ни собственников, тем более наследников.

  5. Да они там чё, совсем уже? Просто без всего оставить хотят, ну уже всё забрать хотят. Вот у меня в банке лежит 5тр уже больше 8 лет. Я их храню на чёрный день. И чё, придёт чёрный день, пойду за деньгами, что бы хлеба купить, а у меня их спи..или законно? Это чё происходит то вообще? Меня уже трясёт от всего происходящего. Государство молодёже в принципе нечего не должно, пенсионерам нечего не должно, а мы всё должны отдать государству?

  6. у меня вот с советского времени есть вклад. рублей 14 лежит на нем. но только че то никто меня не разыскивал чтобы даже просто спросить. а пишут “владельцев не удавалось найти”. интересно если я напишу слово “падлы” оно будет ругательное здесь?

  7. Ну хоть с меня брать не чего при моей з.п. в 30 т.р. мне хвотает ровно рубль в рубль от зарплаты до зарплаты .

  8. Я считаю всех у кого есть больше миллиона нужно раскулачивать ! Все отобрать и поделить !

  9. У меня есть предложение получше.
    Изымать у депутатов и чиновников недвижимость, происхождение которой они не могут подтвердить документально.
    А то как то странно, зарабатывает по 5 лямов в год, а недвижимости на миллиард.

    • Ну так они и подтвердят – что мама наторговала со своего участка редиской и укропом на миллионы миллионы рублей.

  10. :good: :good: :good:

  11. Так конечно, что то-то где-то плохо лежит и это не даёт покоя нашим депутатам.

  12. Да дипутатов нужно раскулачивать ! Это я за !

  13. Кто просил Иосифа вернуть? Вот и вернут. Даже Адольф экспроприировал имущество и вклады по признакам национальности и политической неблагонадежности, а тут прямо по сталински, экспроприировать могут у любого. Тем более, что в других СМИ пишут о сокращении срока неактивности вкладов с 10-ти лет, как было в первоначальном предложении, до 3-х лет. Интересно, среди депутатов, думающие головой еще остались? Кто же в банках деньги хранить будет после таких инициатив?

    • Да вряд ли это примут. Ведь по ГК чтоб судом объявить человека умершим нужно не менее 5 лет его отсутствия. а тут 3 года и всё, вклады отжали)) Хотя в нашей стране и такое возможно)

      • а вы наивный человек. “вряд ли примут”. после того как подняли пенсионный возраст и повысили НДС, я буду всерьёз воспринимать даже новости о том, что милонова и мизулин хотят ввести закон о том, чтобы все мужчины должны носить папахи, а женщины – паранжу. потому что нет такого тупого или ублюдского закона, которое наше правительство бы не приняло, а путин бы не подписал.

        • А вы невнимательный человек. Ничего же не мешает дочитать пост до конца)) Да и сарказм это был)) Понятно, что в такой стране, как наша, нелепость законов будет расти в геометрической прогрессии. —Детей забирать у родителей за участие в митингах более 2-х раз,
          -Взимать налоги начиная с 14-ти летнего возраста (если ребёнок работает даже без договора)
          -За получение взятки не сажать а назначать штраф, мотивируя заполненностью исправительных учреждений. У них в думе наверное чем-то радиоактивным кормят? Или генетика виновата?

  14. Вклад банка в мою недвижимость лежит без дела 3 года, заберите его себе!!!

  15. Зачем нам такое государство?

  16. а.х.р.е.н.е.т.ь., опять с простых граждан. а вы не хотите ограничить предел наживы депутатов, олигархов и т.п., а то как-то неправильно получается – прожиточный минимум расчитали, а максимум – нет и это при фиксированных зарплатах у чиновников……………нестыковочка, и никому дела нет B-) B-) B-)

  17. Фото аватара

    Ну что вы набросились на думцев. Они ведь грабить предлагают не для себя, для Страны

  18. Чего они там фигней занимаются?
    Если деньги на счете лежат без движения больше двух часов после зачисления, изымать их в доход государства да и все.
    Ну и штраф накладывать за нестнятие, в размере остатка на счете.
    Процентов 20 еще начислить за каждый час хранения.
    Там по штрафам подобное хотят сделать.
    Если в течении двух часов после нарушения не оплатил штраф, то автоматом снимается с карточки + штраф за неуплату 1000 рублей.
    Слава пукину его дебилам – депутатам.

  19. Никто и не ищет ни собственников, тем более наследников. Просто в Тагиле воруют ,похищают грабят Не быдло а власть. Хотя и она быдло.

    • Фото аватара

      Простой способ избавить Наш город от быдла, это купить вам билет в любой город, а лучше заграницу.

      • Я не оскорбляюсь что быдло.Но нет желания идти в ногу с теми кто нас грабит. Они вывалились из такой же =анды..

      • езжай в лес тогда – спаси все города россии от себя.

  20. предлагаю вообще все клады в бюджет страны! нечо жировать! если у вас есть вклад, значит вам деньги некуда девать! А страну с колен поднимать надо!

  21. какие вклады?у нормального россиянина не может быть вкладов кроме камней в почках и жировых отложений в сосудах.Своими законами они разрушат всю систему вкладов в банках, люди будут забирать зарплаты сразу и ложить на счет только перед перечислением их на оплату покупок, услуг или штрафов

  22. Пора вилы брать.

  23. Ха, накопил и забыл, а государство все видит, если вклад сделал, и им
    не пользуешься, потомучто его не хватает ни на что , и думаешь вот пройдет 20 лет, и он тебе будет с большими процентами, и тут выяснится что государство уже потратило на зар.плату депутата. И все в законе. Нужно госдуме ввести закон, чтобы все забыли о своих вкладах. Никто ничего не должен никому, и все забыть.

Оставить комментарий или два