ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Работодатели Урала остро нуждаются в рабочих

Спрос на рабочие специальности с начала 2018 года в Свердловской области вырос почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом. При этом одна треть всех вакансий – это рабочие места в Екатеринбурге. В Нижнем Тагиле таких вакантных должностей 5,5 % от общего числа вакансий. Об этом ИА «Все новости» рассказали в рекрутинговой компании «HeadHunter Урал».

До 14 % всех вакансий сейчас приходится на рабочие специальности. Из них 16% вакансий предназначено для наладчиков, 15 % – для слесарей, 13 % – для операторов станков. Каждая вторая должность предполагает работу в Свердловской области вахтовым методом. За это претендентам обещают платить 40 – 50 тысяч рублей. На большинство из этих должностей требуются специалисты с опытом работы от одного года.

Количество соискателей на эти рабочие специальности также возросло – уральцы от 26 до 35 лет заполнили в два раза больше резюме на рабочие должности по сравнению с прошлым годом. Так 18,2% хотят работать грузчиками, 16% – электриками, а 15% – монтажниками. Около 9% офисных работников готовы сменить свою должность на рабочую специальность, ещё 7 % – при условии, что им оплатят обучение, 24 % клерков – при гарантии трудоустройства.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

31 комментарий

  1. брехня

  2. “За это претендентам обещают платить 40 — 50 тысяч рублей” – Обещать, не значит жениться.

  3. Ну-ну…сказки дедушкины….рабочие-станочкики им нужны!!! Мне с пятым разрядом , салабон начальник, постоянно намекает на уход!!!!

    • Может вы человек не очень хороший? Извините. Обидеть не хотел.

      • Хороший человек – не профессия. Вот так же и Глацкая на работу устроилась – какая разница, что она там может, главное что человек хороший.

        • Да, вы в чём-то правы, что хороший человек не профессия, но хорошего человека можно научить ремеслу которое будет содержать его и его семью, и он будет благодарен за это, а человека ГОНдона (какими бы он навыками и умениями) не обладал очень трудно выносить в коллективе.

  4. Да так и есть. Я вот хороший специалист станков с ЧПУ, у меня дома свой станок есть. А работаю я в офисе за 10 000р.

    • Таких зарплат быть не может. Минимальная оплата труда с 1 мая 2018 года – 11163 плюс уральский коэффициент. Об этом знают все работодатели.

  5. Работодатели остро нуждаются в рабочих из за того, что не хотят платить достойную зарплату и не хотят улучшать скотские условия труда.
    Сравните обстановку в цехах у нас и за рубежом. У нас грязь, вонь, шум считаются нормой, почему то.
    К тому же из за нашего хитрожопого государства, которое заставило платить повышенные взносы в ФСС за рабочие места в вредными производственными факторами, работодатели по быстрому провели переаттестацию рабочих мест и таких рабочих мест стало на порядки меньше. И теперь у работяг ни молока бесплатного, ни доплат за вредность…

    • Это да, берут показатели содержания газов и т.п. по управлению комбината, а потом ctrl-C ctrl-V по местам в цехах.

  6. Нет таких зарплат какие они обещяют ! Бряхня ! А по поводу переотестацый рабочих мест это правда ! С покрасочного сняли вредность !!! краска наверное без вредная пошла и с сварных тоже поснимали вредность ! Увз что вы хотели ! Толи ещё будет !!!!!

    • Скоро и в мартене условия труда улучшатся. И будет вам не льготная пенсия, а сосямба. А потом скажут, что при путене не могло быть вредных условий труда и с 2000 года вы не в мартене работали, а в профилактории отдыхали, а время отдыха в трудовой стаж не засчитывается и попросят отнестись с пониманием.

  7. Строителям крымского моста вон тоже обещали)))

  8. СирияНаш!

  9. Врут и не краснеют.Мой сын уже сколько ищет нормальную работу хотя бы грузчиком.Так сейчас везде “резюме”,даже на грузчика.И не факт,что возьмут.Нет можно,конечно,в МАТРИКСЕ за 5000 руб в месяц работать,только никто там не держится,дураков нет.

  10. Ну не знаю.. мне тут друган расказывал что по вахте на северах по 60 тыс платят в месяц. Кто знает ответте.

  11. Приезжали такие “вахтовики” на комбинат на ремонт- как толпа бичей. Валяются по всем углам, квалификация достойная у одного из пяти в лучшем случае. Потом уезжают- мы начинаем все доделывать и переделывать. Зато всех местных “оптимизировали”, им же платить надо.

  12. “Некоторые социальные аспекты продовольственной программы СССР. Проблемы научной разработки и внедрения нормативов потребления продовольствия”.
    Автор: В.И.Кравцова.
    Выпущена книга Академией Наук СССР в Москве в 1982 году.
    Цитата
    “…каждый человек, занятый в сфере материального производства, при уровне производительности труда 1968 г. производит за всю свою жизнь продукции примерно в 2,6 раза больше, чем потребляет (вновь созданная стоимость – 108 тыс.руб., собственное потребление – 41 тыс. руб.)… 4/5 всего превышения дохода над объёмом личного потребления приходится на возрастные группы от 20 до 39 лет. Между тем они составляют лишь 20% общей численности населения…”
    В.И. Ленин “Заработки рабочих и капиталистов в России”,
    “Сравним теперь заработок рабочих и прибыль капиталистов. Каждый рабочий в среднем (т. е. считая на круг) получает в год заработной платы 246 рублей, а капиталисту приносит прибыли 252 рубля в год* .
    Отсюда следует, что рабочий меньшую половину дня работает на себя, а большую половину дня – на капиталиста. Если, например, примем среднюю величину рабочего дня в 11 часов, то окажется, что рабочий получает плату всего только за 5 1/2 часов и даже несколько менее, чем за 5 1/2 часов. Остальные же 5 1/2 часов рабочий трудится даром, не получая никакой платы, и вся выработка рабочего за эти полдня составляет прибыль капиталистов.”
    То есть коэффициент эксплуатации ТОГДА, при власти буржуев и капиталистов был… да-да, всего лишь 1 ! Если пересчитать длительность восьмичасового рабочего дня в периоды когда советский рабочий работал на себя. А когда – на государство, получим:
    1. Время работы на государство – 5 часов 45 минут
    2. Время работы на себя – два часа 15 минут.

  13. А рабочие Урала остро нуждаются в достойной зарплате.

  14. Опять будете надо мной смеяться. Рабочие места есть, повторяю, но с зарплатой, не совместимой с жизнью.

  15. Дождутся медвепуты…допросятся.всем работу найдём. За границу свалить не успеют.а успеют ,всю жизнь оглядываясь ходить будут

    • И что будет? Соседний ларёк с бодягой разграбите? Не смешите. Революционеры туевы.

  16. работадатели остро нуждаются в рабочих) спрос вырос в 4 раза по сравнению с прошлым… в четыре , а рабочих всё нехватка ;интересно куда подевались квалифицированные рабочие.. Ненужно быть хорошим экспертом что бы понять в чем дело…. За последние 4 года по возможности люди уезжают из страны , особенно молодые, там у них больше перспектив на достойную оплату труда и будущую жизнь нежели свердловская обл. и урал вместе взятых, в екате квал. рабочие могут найти хорошую з/п это речь идет о 2-3 %, в остальных глубинках урала меньше 1%, что бы найти нормальную работу и зарабатывать, если работодатели нехотят платить нормальные деньги никто за копейки батрачить небудет( инфляция, рост цен на еду и одежду, а с января 2019 +ндс 2%) … красота , вот вам и ответ почему острая нехватка рабочих

    • Фото аватара

      Не совсем верно. Специалисты нужны тем, кто платит белую( пониженную) зарплату. А настоящего спеца и на черную возьмут с радостью. Вы куда пойдете? на низкую белую или черную высокую. то-то. Это политика

  17. 40-50 000 это надо пополам поделить. В итоге 20-25 000 в месяц.

Оставить комментарий или два