ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.4°C

Генпрокуратура берётся за расследование гибели группы Дятлова

Генпрокуратура России проводит масштабную проверку уголовного дела по факту гибели туристической группы Игоря Дятлова на Урале в 1959 году. Сотрудники прокуратуры Свердловской области в марте собираются вылететь на перевал Дятлова, чтобы выяснить причины гибели туристов.

«Наша цель — установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами», — сказал официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной на интернет-канале ведомства «Эфир».

Уголовное дело, которое насчитывает свыше 400 страниц, уже проанализировано, подготовительные процедуры проведены, пишут “Известия”. По мнению ведомства, самые вероятные причины смерти туристов — лавина, снежная доска, ураган.

Палатка группы Дятлова, обнаруженная участниками поисков

«Криминал исключается полностью. Нет ни одного доказательства, хотя бы косвенного, которое бы говорило в пользу этой версии», — сказал представитель прокуратуры.

2 февраля 1959 года в Свердловской области при невыясненных обстоятельствах погибла группа из девяти туристов-лыжников турклуба УПИ под руководством Игоря Дятлова, совершавшая поход по Уралу. Шесть человек скончались от общего охлаждения, еще у троих нашли серьезные переломы. Расследование гибели туристов проходило в феврале-мае 1959 года. Советские прокуроры назвали причиной гибели туристов «стихийную силу, преодолеть которую люди были не в состоянии». Уголовное дело было засекречено до 1970-х годов.

За 60 лет после гибели группы Дятлова появилось множество конспирологических версий, почему скончались туристы, — от ядерных испытаний, «зачистки» агентами НКВД до атаки инопланетян.

В память о погибших туристах перевал, расположенный недалеко от места их гибели, получил название «перевал Дятлова».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

71 комментарий

  1. страна идиотов :wacko: :wacko: :wacko:

    • Это точно ! Сегодня выступил нач отдела -прошу прощения -полный дебил ! И это -нач -отдела ? А остальные -кто ? Имбецилы ?

  2. Деньги некуда девать.

  3. даааа! Работы у Генпрокуратуры больше, видимо, совсем нет! Коррупция в верхах процветает, а им надо таким делом заняться. Интерпол подключите!

    • жопы по растрести да плюс командировочные не хилые и так экстрим на халяву -господа правоборцы!

  4. Фото аватара

    Надо послать туда Президента и Шойгу они быстро все разрулят.
    В Кемерово и Магнитогорске махом все по полочкам разложили

  5. Надо срочно выяснить причину гибели Юлия Цезаря. Виновен ли Брут, не прослеживается личный, политический или иной мотив. Срочно!!!! Все силы генпрокуратуры на это!!!!

  6. Правду мы не узнаем никогда.

    • Правда давно известна. Когда туристы ставили палатку, заглубились в снег, и ночью по склону на палатку сошла лавиной снежная плита. Поэтому туристы разрезали палатку ножом изнутри, поэтому выскочили раздетые. При морозе -30 ночью вниз по склону попытались дойти до лабаза, где были оставлены продукты, которые группа оставила перед восхождением. А то, что говорят, что тела плохо сохранились, так их нашли только весной, звери, вода сделали свое дело. А сотрудники прокуратуры что будут искать в тайге по пояс в снегу? В марте еще на севере лежит снег. А то, что у кого-то были травмы, то в горах ночью, спускаясь в темноте по курумнику запросто можно было получить травму.

      • По вашему все так просто получается?А как быть с оранжевым оттенком кожи у погибших?Читал об этом задолго до эпохи РЕН-ТВ.Возможно было сразу несколько негативных факторов,роковое стечение обстоятельств,что в итоге и привело к гибели группы.И мистика тут не при чем…

        • Дизайнеру Котову Когда тела найдут через три-четыре месяца, то о каком оранжевом оттенке кожи речь? Тела нашли весной, а в поход они пошли в январе. Мороз, весенняя вода, звери сделали свое дело.

          • Мистика для идиотов.

          • Ну во первых часть чел нашли гораздо раньше,во вторых ваша версия никак не объясняет повышенный уровень радиации на одеждеЭтот факт признан экспертами.Кстати оранжевый оттенок указывает на отравление гептилом-чревычайно токсичным ракетным топливом

            • Это только у крайне неграмотных конспирологов, которые о гептиле имеют ну крайне смутное представление )

            • Дизайнеру Котову Которые тела нашли раньше, как вы пишете, только через месяц добрались до них, солнце, воздух, мороз сделали свое дело. А про радиацию тоже давно все написано. Один молодой человек работал после института на предприятии Свердловска в закрытом цеху, где была радиация. Вы не забывайте, что шел 1959 год и этот молодой человек ходил на работу и пошел в поход в одних штанах, на которых была небольшая доза радиации, а в 1959 году еще не было таких исследований и не предавали такое значение облучению небольшими дозами радиации.

              • Разумеется,я не биохимик,тем более не диванный конспиролог,однако не доверять мнению компетентных людей,вроде Петра Бартоломея,а также поисковиков,кто еще дожил до нашего времени,у меня нет оснований.Я согласен,что ребята погибли от травм и переохлаждений,т.к.опыт зимних походов имеется и что такое февраль на Северном Урале тоже ясно представляю.Тут нет вопросов.Но что стало катализатором этих трагических событий-полной ясности у меня нет.И почему по ряду вопросов режим секретности все еще не снят.Разрешит ли эти загадки прокуратура?Поживем-увидим….

  7. Это ВАм надо меньше знаеш крепче спиш !

  8. Вот насчёт убийства сына Ивана Грозного надо бы тоже всё рассмотреть,много,очень много вопросов возникает! А ужжж про казнь сына Петра| тут уж совсем знаете ли ой как много вопросов!Сусанин опять же..!

    • Фото аватара

      Все вокруг да около. Мне бы было интересно узнать точнее про первое убийство в мире.
      Смерть Авеля изменила всю историю

  9. а ещё здесь всё кто то ветеранской ОКОЙ интересуетсч- дело для Генпрокурора!

  10. А если НЛО , Генпрокуратура об этом заявит? Кто ж им разрешит?)

  11. Ну съездят на перевал,места там красивые,на свежем воздухе то как хорошо и рыбалка и там охота ну естесно шашлычёк под коньячёк, Наську Рыбку с собой для поднятия духа, а чё не всё же время по кабинетам штаны протирать!

  12. Вон по Рен Тв сказали что там под землей секретная база НЛО,они по ночам вылетают,а утром опять под землю! Даже и не знаю,неужели правда? Ответте кто знает.

  13. В последние годы появилось слишком много спекуляций на эту тему. Вопрос приобрёл общественное звучание. Поэтому поставить все точки – задача прокуратуры.
    Уголовное дело в 1959 году закрыли, потому что достоверно установлено отсутствие чьих-то виновных действий. С конкретными причинами разбираться не стали – это не является задачей уголовного судопроизводства.
    Причина гибели туристов известна.
    На мой взгляд, надо возбуждать дела в отношении псевдоисследователей, вводящих общественность в заблуждение

    • Фото аватара

      Я вас понял , товарищ капитан. Больше на эту тему не пишу

    • По-вашему получается, что генпрокуратура это псевдо исследователи? Вот секретарь обкома в 1959г.сказал родственникам погибших обращайтесь
      к военным, они знают, в чем причина гибели людей.Но архивы до сих пор засекречены.

    • Полностью согласна с 18:31. Давно уже все выяснили, а разные РЕН и 1 программа только сплетнями и враньем занимаются ради рейтингов. Они готовы высосать из пальца любую глупость, нелепость или абсурд, лишь бы народ верил в сплетни и наговоры, про белое будут говорить, что черное, а про черное, что белое.

      • Ирина, да. Ведь были совершенно аналогичные случаи гибели туристов именно при движении ледяной корки – просто остались выжившие, да и в не столь отдалённых районах. Но почему-то об этом не говорят – интересно же мусолить тему Дятлова

  14. Не ну а насчет нло правда?

  15. Генпрокуратура занялась бы Рифеем и дружками.

    • как она может заняться своими дружками.

    • Точно, лучше бы Рифеем занялись. Почему москвичи должны платить за мусор по 90 руб., а у них зарплаты не сравнить с нашими. Почему Рифей не востребован у себя в Тюмени? А с наших денег им должны предоставить квартиры в Тагиле, машины, ну и командировочные не хилые, чтобы летать в Тюмень.

  16. чем бы дитя не тешилось…

  17. Прокурор выступал: родственники хотят знать правду как погибли их родные, поэтому и будет новое расследование. Очевидно родственников не устраивает одна из последних версий гибели студентов: ребята из фляжек пили метиловый спирт (по трагической случайности где-то закупились перед походом). Раньше туристы брали с собой в поход спирт в фляжках, не таскать же на себе бутылки с водкой. Пили по глотку, постепенно начались галлюцинации и накрыла всех слепота. От ужаса и непонимания, что происходит, разрезали палатку, разбежались в разные стороны по снегу, по выступающим камням (отсюда переломы), и замерзли. В это время в стране проходил очередной съезд партии, и чтобы не говорить горькую правду о трагедии всё засекретили, приплели военных. К сожалению, всё очень банально. Ребят представили чуть ли не мучениками, а теперь родные не хотят смириться с последней версией. Прокуратура им в помощь.

    • Зачем наговаривать на ребят? Они тебе по сотовому позвонили и сказали, что пьют спирт. Тела нашли только весной. А спирт брали на всякий случай, ведь в тайге в мороз всякое может случиться. Идиотизм не лечится. По твоему, как выпили, так сразу и ослепли. Сейчас можно ребят грязью поливать и всякую чушь собирать. Ни стыда, ни совести у вас. По себе людей не надо судить.

      • Вся инфа по этой истории засекречена, засекречена на федеральном уровне.Об этом Россель сказал.И никто ничего расследовать не будет, все телодвижения прокуроратуры-очередной фейк.Уровень прокуратуры в данное время-проверки в магните по просрочке.

        • Вся информация давно выложена в интернет и при желании все можно причитать.

          • В инете-домыслы, версии, бред. Истинные причины не для широкого круга, для специалистов.А вы давайте, излагайте.

  18. Спирт туристы берут всегда “не на всякий случай”, а выпивать. Хаживал в походы.

    • Что они установят через 60 лет? Ничего не сохранилось, ни вещдоков, ни тел.Дятловцеа даже не всех похоронили-один труп исчез.Взялись расследовать -посмотрите фото с похорон-жуть.

  19. Я вот помню раньше сядешь за Роялем и так наиграешься,что аж с ног валишься и на следующий день так тоскливо бывало что аж даже стыдно!

  20. Значит, не в такие походы хаживал.

  21. Аноним 01.02.2019, 18:01
    а ещё здесь всё кто то ветеранской ОКОЙ интересуетсч- дело для Генпрокурора! Азарич 01.02.2019, 18:12
    Блин! Признаюсь забыл. Это главный вопрос. Ответ прост .Бастрыкин запросил , запрос из лен. прокуратуры передали в дзержинскую.

  22. Я считаю, что прокуратура должна выяснить, сколько лет было Еве и по согласию ли Адам её жухнул…

  23. Да оружие там испытывали

  24. Там же ясно на фото сверху виден прозрачный белый призрак йети,там духи на фото и шарик еще был,они и убили,сверхъестесственное

  25. А я про версию с химбомбами читал. Вояки все и засекретили. Сейчас может и рассекретят. Наверно помер как раз тот кто приказы отдавал. Судить уже некого.

    • Не с химбомбами, а с нейтронной бомбой.Её тогда придумали, в 70-х огласили её существование.

  26. Посадки будут?

    • Будут-обещала прокуратура, если Йети увидит, обязательно посадит.

      • йети уже посадили скоро выйдет по у.д.о если не докажу ему гибель группы.а так скорее всего тоже в тагиле осядет.читайте новость в :drink: разделе. :drink:

  27. Заодно надо выяснить куда Марк Шагал, зачем Стивен Сигал и чем Дитер Болен.

  28. Похитители ветеранского авто Ока обвиняются по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). из уголовного дела. и по ещё многим статьям У. К . Р .Ф.

  29. А я пойду съем рожек за 11 руб с сосисками за 30 ,намахну лосьона за 30 рублей,закурю беломором,включу Наговицына,чифирну крепким чайком,пёрну,расслаблюсь,рыгну и жизнь удалась. Хорошо.И нифига больше в жизни не надо.Завалюсь и спать.

  30. Заняться им там больше нечем???? Или от чего более насущного отвлечь хотят?

Оставить комментарий или два