ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Динамика есть, но незначительная. За год долги за аренду муниципального имущества снизились на 32 млн рублей

Задолженность по аренде муниципального имущества в Нижнем Тагиле сейчас составляет 351 млн рублей. Это на 32 млн рублей меньше, чем годом ранее, сообщила начальник управления муниципального имущества мэрии Марина Михайлова на думской комиссии по бюджету.

Динамика снижения дебиторской задолженности есть, но незначительная, добавила чиновница. Связано это с тем, что взыскание долгов по аренде занимает довольно длительное время – от восьми месяцев до нескольких лет.

«Очерёдность взыскания задолженности по арендной плате имеет отложенный характер. Здесь дебиторы третьей очереди: впереди идут долги по алиментам, заработной плате и налогам, и только потом мы», – объяснила депутатам Марина Михайлова.

Несмотря на это, собираемость долгов за аренду службой судебных приставов повысилась. В 2018 году сотрудники ведомства взыскали более 11,4 млн рублей, что на миллион больше, чем годом ранее.

Также чиновники объяснили внушительный рост задолженности за аренду муниципальных земельных участков несколько лет назад: в 2017 году долги возросли с 318 до 341 млн рублей. Это произошло потому, что МКУ «Центр земельного права» корректировал начисление пени.

«В 2014 году нам был передан программный комплекс из МУГИСО [министерство по управлению госимуществом Свердловской области, – прим. ВН]. Оказалось, что программа некорректно начисляла пени. Мы вложили деньги в бюджет, доработали и доначислили пени. Поэтому в 2017 году у нас был рост пени. В ходе проведённой работы мы обнаружили, что по многим договорам, заключённым с 2006 по 2012 годы, размер пени составлял 0,3% [от суммы долга, – прим. ВН] или 109,5 годовых – в 3 раза больше, чем размер основного долга. Мы скорректировали данные, вернув пени на 0,1%», – заявила директор «Центра земельного права» Елена Кокшарова.

Сейчас задолженность арендаторов по муниципальным земельным участкам составляет 325,9 млн рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Отрицательный рост короче.

    • Совершенно ничего не понимаю, но на аренде недвижимости живёт часть имущих. При помощи административного ресурса завладели ей и получают ренту. Пример. Высокая стоимость аренды площади для ремонта бытовой техники ликвидировала такую услугу в городе, как гарантированный ремонт бытовой техники. Возьмите инструкцию любой техники, которую вы приобрели. В конце список гарантийных мастерских “на восемь листов”, а Нижнего Тагила нет!

  2. Я специально написал гарантированный, а не гарантийный. И в цену на продукты и технику заложена аренда на недвижимость. И немалая. Вот это и есть невидимая рука “рынка”. А фактически бардак.

Оставить комментарий или два