ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Тариф на вывоз ТКО снизили. Правда, совсем чуть-чуть (точную цифру снижения не знает даже министр Смирнов!)

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области приняла решение снизить тариф на обращение с ТКО. Снижение составит меньше 1 рубля. Решение принято в четверг, 14 марта.

Пересмотр тарифа основан на том, что федеральные власти решили снизить для региональных операторов по вывозу и утилизации мусора плату за негативное воздействие на окружающую среду. Для разных регоператоров, работающих в Свердловской области, тарифы снизились от 1,1% до 1,7%.

«Тарифы являются предельными максимальными и могут понижаться региональными операторами самостоятельно исходя из экономической целесообразности», – говорится в пресс-релизе РЭК.

Несмотря на то, что постановление о снижении тарифа РЭК приняла ещё вчера, оно до сих пор официально не опубликовано на сайте комиссии – по закону у чиновников есть 7 рабочих дней на публикацию. До обнародования текста постановления чиновники РЭК категорически отказываются комментировать журналистам, сколько именно составит снижение тарифа для регионального оператора «Рифей» (именно он работает в Нижнем Тагиле). По неофициальным данным агентства «Между строк» снижение составит примерно 73 копейки.

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов подтвердил журналисту ИА «Все новости», что снижение будет незначительным. Но точной суммы не знает и он, так как не видел текста постановления.

«Тоже не видел документа. Есть два подхода, не знаю, какой из них выбрали. Но [снижение составит] около 1 рубля», – рассказал Николай Смирнов.

В «Рифее» постановление тоже пока не получили, поэтому комментируют снижение тарифа крайне осторожно. Например, представители регоператора по обращению с отходами не знают, будет ли документ иметь обратную силу, то есть придётся ли выполнять перерасчёт за первые месяцы 2019 года.

С 1 января 2019 года в России прошла «мусорная» реформа. В Свердловской области, и в частности в Нижнем Тагиле, курируют сбор и утилизацию мусора региональные операторы. Для нашего города эту функцию выполняет компания «Рифей». На этапе подготовки к реформе областные власти приняли решение о смене системы начисления платежей. До сих пор мы платили за вывоз мусора пропорционально площади жилья. Теперь же плата начисляется по количеству прописанных – по 143 рубля за жильца в многоквартирных домах и по 160 рублей в частном секторе. Величина платежей вызвала огромное недовольство населения. В Нижнем Тагиле 23 марта уже в третий раз пройдёт митинг с призывом снизить тариф.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

93 комментария

  1. Найдите какого-нибудь публициста, чтобы он писал острые статьи на злободневные темы

    • Анониму18.52. Про наш менталитет хорошо сказал М.А. Булгаков в “Собачьем сердце”. Набрал в Гугле “Разруха не в клозетах, в головах”и был просто поражен. Хоть и говорил классик марксизма, что важнейшим из искусств является кино, словами выражено лучше. А сказано было около ста лет назад. А мусорная реформа это лишь только семечки, или шелуха от нее, если хотите. То ли ещё будет, ой, ой, ой!

  2. Если министр не знает на сколько снизили-то зачем он нужен???????????????? Он явно не на своем МЕСТЕ сидит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :angel:

  3. Народу ссут в глаза ,а народ орет – божья роса!!!

  4. Не плачу и не собираюсь. Проблем нет.

  5. Надо же так издеваться над народом, с особым цинизмом.

  6. мои 70 копеек дарю на завтрашний день рождения губернатору- он просил вместо подарков перечислять деньги в фонд Живи малыш. Вот и перечислю- подтверждение- вышлю ему

  7. :unsure: не, не я пьявда не знаю,ну чо ви сьязу то…ви поймите ми йусские дьюг дьюга НЕ ОБМАНЫВАЕМ!

  8. Все на митинг!

    • Т.е.-: выйди на митинг и заработай! Кто башляет за народные волнения и выступления? И кто за это ложит к себе в карман? Где борцы против корупции? В каких кустах “накладывают”???

      • Борцы против коррупции квартирки в Майамах и Лазурных берегах покупают,а вы чего думали!?.Изнутри врага будут раз,едать,даже если хамон жрать придётся и давиться ихними омарами да лопстерами!Давайте поддержим их ведь им тоже хочется вместе с нами кушать пластилиновой сыр и пластиковые сосиски и т.д.Но долг зовёт и поэтому их дети мучаются в Швейцарских Альпах!

      • Иди посмотри Сикелева, узбагойся.

      • Нет глагола “ложит”.

        • а ты если такой умный и со своими знаниями, чего здесь вылез и жалуешься на мусорный тариф?))) :bye: :bye: :bye: :bye: :bye: :bye: :bye: :bye: :bye: :bye: :bye: :bye: :bye: :bye:

        • А Вы на кровать ложитесь или кладетесь?

  9. Баловство однако все это. Совсем уж за дураков нас держат.

  10. Ну по стопам своего плешивого хозяина пошли, тот вон тоже три года женщинам убрал. Типа герой национальный стал. смирнов тоже так хочет, чтоб ватники все про него оды сочиняли.

  11. 23 марта в 13-00 на митинг

  12. “тарифы снизились от 1,1% до 1,7%.”
    ну что, процесс пошел, осталось еще ~50% скинуть, ну а до той поры писос вам, а не платежи.

  13. министр Смирнов ваще ни о чем

  14. Одгим словом $$$$$$$$.

  15. Есть наука— математика, ее изучают все. Если вычесть 2% это значит вычесть 2%. Иначе, даже ЕГЭ не сдать!

  16. это как вытащили из кармана косарь, а потом копейку вернули, что мы такие злые, мы добрые смотрите

  17. 1 час назад, источник: РИА Новости
    Эксперты спрогнозировали рост цен на хлеб в 2019 году
    МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов с начала года снизились по сравнению с концом 2018 года, однако по итогам 2019 года ожидается рост стоимости продукции на 5−6%, заявили РИА Новости в Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК)

  18. Надо писать русским языком: повышение стоимости вывоза мусора снизилось меньше чем на рубль.

  19. Ну это уже крайняя степень наглости и цинизма… они же просто смеются над нами. Твари. Ненавижу

  20. Не ну а че делать то?

  21. А может надо как в Париже????????????????? :bomb:

  22. Я хочу как в Париже !

    • Так езжай туда! Тагил ведь не Париж, понимашь, нет?

      • Даужжж куда Парижу до Тагила у них даже горы с башней нету! Бездуховность!

        • Та и я о том же. Пусть продвинутые в Париж начинают перемещаться, не светит им тут ничего. Болото провинциальное. И никогда Парижем ему не стать.

          • А может всё таки постараться сделать Тагил ну хотя бы не Парижем,но хотя бы не серым городом,а достойным проживания!Или мы вообще ничего не умеем,а только кричать что все кругом враги и жить нам мешают!!!

            • А почему Тагил надо сделать Парижем? Вот танкоград превратить в процветающий промышленный город вполне можно. Ведь когда нужны были танки, то трудились не смыкая очей у мартеновских печей. А теперь надо повернуться лицом к человеку , а не нижними полушариями. Не у каждого человека семь пядей во лбу, но каждый человек должен думать своей головой.

              • Повернулись тут к челавекам аж целых 400 человекав и ещё там один есть маленький такой но такой бездарный!Зато мнит о себе!!!!Так повернулись что противно смотреть уже на них,а им ничего так,уютненько!

              • Фото аватара

                Мечтают о беспорядках только жалкие бандюки, что бы под шумок что нибудь украсть .

                • мы мечтаем не о беспорядках, а о диалоге с правительством. к сожалению с этими людьми иными способами диалог наладить уже не вышло.

                • Фото аватара

                  А что какие то попытки были. где, когда?

        • У них башня прям на площади, а у нас, зато, на горе. Влезешь в гору, сядешь ср…, далеко тебя видать.

  23. Кстати о Париже. Вон по новостям по второй показывали там цены на все услуги ЖКХ в разы! больше наших. Там постоянные демонстрации проходят,т.к. люди уже там устали от нищеты. Сам видел по телеку. Так что у нас насчет цен на услуги еще куда ни шло. На митинг не пойду т.к. считаю что мы в отличии от них нехуже живем.

    • 14:45 ужас вы какой рассказывает,даже мурашки по коже!Бррр!Как хорошо что мы не Французы!Слава нашему вашдю!

      • Что за глупости? Кто тут у вас вождь? Вы все еще в племени живете?

        • Вошдь у нас адин,не кащунствуйте17:54,сичас сами знаете что за оскорбление будит,готовьте тугрики!

          • Точно, солист племени нумба-юмба.

            • Если, как в Париже, то придётся беженцев из ближнего востока и Африки завозить и пособия им платить в евро. А так-то, да, хотим, хотим!

  24. «Мусорная» реформа: Госдума требует от Генпрокуратуры результаты проверки

    В нижней палате российского парламента потребовали представить итоги проверки «мусорной реформы», которую должна была провести Генеральная прокуратура. Как передает корреспондент РИА «Новый День», о январском протокольном поручении парламентариям сегодня, 14 марта, напомнил депутат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

    «22 января мы внесли протокольное поручение – спасибо вам, что его поддержали, – обратился к коллегам Ионин. – Но сегодня 14 марта. У нас нет никакой информации о том, какова судьба этого протокольного поручения: проведена проверка прокуратурой или нет, поступил в комитет ответ или не поступил – мы не знаем. Но к нам обращаются люди и спрашивают – что сказала Генеральная прокуратура».

    Парламентарий предложил коллегам совместно «навалиться» на эту ситуацию и добиться ответа о результатах проверки.

    Кроме того, Ионин призвал коллег изменить законы, которые меняют основы тарифного регулирования в стране. Он напомнил о громком заявлении главы ФАС Игоря Артемьева, который заявил о двукратном завышении коммунальных платежей в России. «Уже неделю страна бурлит, – указал Ионин. – Это очень резонансное заявление. Тут же пошел вал обращений. Из города Сызрань пришло обращение: местные жители пишут, что «жить в нашем городе не каждому по карману», и жалуются на местного депутата-единоросса Симонова, который владеет всей коммунальной инфраструктурой каким-то образом, и обложил весь город. Люди говорят – покажите это Артемьеву, здесь надо начинать».

    В протокольном поручении, которое Госдума приняла 22 января, отмечалось, что плата за обезвреживание и захоронение коммунальных отходов для граждан фактически является скрытым налогом на «негативное воздействие окружающей среды». Учитывая, что в Налоговом кодексе его нет – этот побор является незаконным. В связи с этим Госдума поручила комитету по экологии запросить у Генпрокуратуры и правительства РФ информацию о законности этого скрытого налогообложения.

    • Фото аватара

      Даже нарушил собственный принцип больше 10-ти строк не читать. Дочитал до конца. Как красиво.

    • На следующих выборах в госДуму 75 % мест будут определяться среди одномандатников, только 25% по партийным спискам. Народ найдет своих героев!

  25. К чему все эти переписки. Просто забейте на квитанции и не платите. Они сами забегают как тараканы и пойдут на всё чтобы снизить и получить хоть гроши с населения. Они на коленях будут ползать и ноги населению лизать.

  26. Не плати. Никто тебя водку и пиво не заставляет покупать.

  27. Кроме того, стоит отказаться от использования посуды с трещинами и сколами, так как в них могут задерживаться химические вещества. А стаканы и чашки можно мыть теплой водой и без добавления специальной жидкости.

  28. Мне вот интересно, все, кто здесь пишет хоть один митинг посетил и свою подпись поставил? Хватит заниматься ерундой, анонимно писать здесь. Выйдите наконец на митинг, поставьте свои подписи, чтобы было рекордное количество. А то все здесь герои, а как поставить свои данные и фамилию, так мы лучше построим в сторонке. Видели такое на митинге против пенсионной реформы. Позорище! Мало того, что пришло от силы 2000, так ещё многие отказывались свои подписи ставить, так как нужно было указать место жительство, Фамилию. Так что имейте смелость и хоть какую то гордость и научитесь отстаивать свои права, приходить на митинги и требовать свое. В противном случае мы просто получим статус рабов. Вернёмся к первоистокам

    • Бред какой-то.

    • Наталье. У каждого свои проблемы в наше непростое время. Мне, например, проблем хватает и без мусора. В начале века 3 года проработал в должности плотника. А пришлось помогать и слесарям и дворникам. Вот сейчас начинается таяние снега. Посмотрите. Форточка у нас не только для проветривания, но и пепельница. А собачьи какашки? Как сказал один из авторов “Двенадцати стульев”, не надо бороться за чистоту, надо просто подметать. Я не с вами, но не против вас. А не платить я не могу. Другой вопрос,. сколько и кому.

      • Плати сколько скажут и кто скажет, проблемы у тебя только начинаются.

        • Анониму 14.23. Вот вы сходите на митинг и все проблемы для вас закончатся. А мои останутся. Я ведь не оправдываюсь. Я бы мог сказать, что ноги истер пешком идя коммунизму или что-нибудь подобное. У меня убеждение, что всё решено. Аннушка уже разлила масло.

      • Мне кажется я про это и говорила первоначально. Сколько и кому. Просто бред какой то. Значит какой то чинуш со своего необьятного особняка будет платить 160 р, а семья с грудничком в однокомнатной квартире почти 500. Просто наш народ не умеет и не хочет как то друг друга поддерживать. Все только для себя. А Тагил так вообще. Все молчат и по каждому поводу чего то боятся.
        Вот поприкалываться здесь, как многие это пожалуйста. Ну пусть прикалываются дальше, если это так смешно. Это касается не только мусора, а вообще всего.

    • Фото аватара

      Я не подписался. Листочки должны быть не анонимные, пронумерованы и подшиты. Может их приложат для просьбы на полеты к Марсу.

      • И с печатью райкома партии.
        А полеты на Марс это бездуховное грехопадение и должны быть сурово караться великоскрепными органами России.

        • Фото аватара

          Слабо. Если это партия Партия, то надо писать с большой буквы, а если это партия партия, то надо писать название, т.к. их много( названий)

  29. Ни кто не задумывался? Почему раньше я платил и у меня вопросов не было 150 рублей и им хватало, а сейчас я должен платить по 700 рублей.

  30. По подсчетам рифея я должна им выложить 3 ведра ежедневно(прописано 6 человек). По факту 1 ведро пусть каждый день.Через два месяца у меня будет пустая квартира: без одежды, посуды ,мебели – всё отдам рифею, Пусть подавится. Я не отказываюсь платить – но все же реальную сумму за проделанную работу.

  31. не понимаю из-за чего такой сыр-бор. это ж стоимость полторашки пиваса. средний тагильчанин в день одну такую выпивает.

  32. А я буду за Путина голосовать…что здесь плохого.

Оставить комментарий или два