СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Минтранс предлагает продавать льготные авиабилеты через портал госуслуг

Минтранс предложил продавать и бронировать льготные авиабилеты на субсидируемые направления через портал госуслуг. Сейчас ведомство прорабатывает вопрос с перевозчиками, пишут «Известия».

Государство субсидирует некоторые направления авиаперевозок, компенсируя компаниям часть доходов. Речь идёт, в частности, о перелётах из Москвы на Дальний Восток, в Калининград, в Крым. Купить дешевые билеты могут многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды и молодые россияне до 23 лет. Из-за субсидирования направлений билеты стоят в два – три раза дешевле, а это вызывает ажиотажный спрос. Проездные документы раскупают быстро и людям приходится подолгу стоять в очередях, поскольку льготники могут покупать такие билеты только в кассах авиакомпаний и в уполномоченных агентствах.

Для продажи проездных документов через портал госуслуг потребуется доработать сайт и изменить федеральные авиационные правила. На всё это необходимо не меньше года. Авиакомпании «Уральские авиалинии», «Азимут» и «Utair» рассказали изданию, что готовы поддержать Минтранс в этом вопросе.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Хорошапя затея. Штрафы со скидкой и билеты по льготе. Делайте так же как и штрафы – покупка заранее в 50%! Эгегей!!!

  2. Это со скидкой наверно на Суперджеты.

Оставить комментарий или два