ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

Из-за ливней обрушилось историческое здание в Нижнем Тагиле. Музей-заповедник просит его восстановить

В Нижнем Тагиле на этой неделе обрушился Треуховский дом по улице Кирова, 21. Здание является объектом культурного наследия. Причиной обрушения стали затяжные дожди, рассказали АН «Между строк» в Нижнетагильском музее-заповеднике.

Дом был построен для семей заводских служащих Демидова в первой половине XIX века. Тагильчане прозвали его Треуховским. В советские годы в здании располагалось музыкальное училище. В последнее время памятник архитектуры постепенно разрушался.

В мае 2019 года Свердловское управление госохраны включило Треуховский дом в охранную зону объектов культурного наследия. Такие зоны определяют, какие работы можно вести рядом со зданием без риска его разрушения. Теперь сотрудники музея-заповедника «Горнозаводской Урал» просят восстановить дом, поскольку памятники архитектуры не вычёркиваются из реестра, даже если превращаются в руины. При восстановительных работах могут использоваться архивные фотографии и чертежи здания. Эти документы хранятся в музее-заповеднике и в областном архиве.

  • 1/3

    Разрушеный Треуховский дом. Фото: группа "ТТ" ВКонтакте 

  • 2/3

    Разрушеный Треуховский дом. Фото: группа "ТТ" ВКонтакте 

  • 3/3

    Разрушеный Треуховский дом. Фото: группа "ТТ" ВКонтакте 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

27 комментариев

  1. В Тагиле были ливни? Я что то пропустил?

  2. И что тут восстанавливать? Раньше надо было думать

  3. Ливни это модный тренд. Теперь это слово суют везде где надо и не надо. То была америка виновата, то путин с едром, теперь ливни, даже если они в Сочи, а не в Тагиле.

    • Ты ещё про бобров забыл)) Трассу на Екат когда размыло, ответственные товарищи установили, что виноваты бобры, плотины строят))

  4. Да уж. Во время вспомнили.

  5. А НЕ ЛУШЕ ЛИ ДЕНЬГИ ПУСТИТЬ НА РЕМОНТ БОЛЬНИЦ И ПОЛИКЛИНИК ЭТИ БАРАКИ—САРАИ ВОСТАНАВЛИВАТЬ

  6. Если у музея – заповедника есть деньги, пускай восстанавливают. А то сначала не следят за своими объектами а теперь восстанавливай им. Нет уж, давайте сами.

  7. Какие “ливни” аккуратные. Кирпичик к кирпичику разбирают. А Вы говорите: демидовская кладка…

  8. Это сколько надо поливать .ЛЕТ 50 ПОЛИВАЛО ? Возьмите кирпич и в музей надпись Треуховский дом после ливнёвки.

  9. ЧТО – ТО ЗДАНИЕ НА НАСЛЕДИЕ НИКАК НЕ ТЯНЕТ

  10. А наследие ЮНЕСКО.. Чё то когда Пассыжи лепят про наследие забывают ..бессы

  11. Да эта халупа давно уж полуразвалилась и деревьями заросла. Музею деньги девать некуда, пусть и восстанавливают всякую лабуду.

  12. Всему есть предел! Памятникам тоже, но уже не истории, а нашей бездеятельности, нашей немощи в результате немощной экономики и беспардонного и безмерного воровства из бюджета. Пусть останется именно таким памятником!

    • Да есть уже такой, свалка металлолома, которую еще заводом Куйбышева называют. Тоже убрать давно пора этот мусор в центре города.

  13. А кого просят сотрудники музея? Кто должен вложиться?

  14. А вдруг опять суровые тагильские ЛИВНИ! Тогда ведь вся реконструкция на смарку, деньги на ветер. Стоит ли?

  15. Выглядит так как будто ковшом поковыряли и свалили

  16. ☝ли квидировать дешевле и чище

  17. Да ,точно эту свалку мусора им Куибышева снести и ни какого моста не надо строить ..

  18. Похоже, что кто то новый офис за счет города решил построить.

  19. Во как! Это что ж за ливни такие были или каменный град? А,простите,если это памятник, так на его более менее содержание должны выделяться средства! И где они? Тот же ливень виноват? В чей карман налило?

  20. Чего там восстанавливать? Его заново надо отстраивать.

  21. Господа журналисты, тема не раскрыта, покажите что вы достойны профессии журналист, не переписывайте слова секретарей, а проведите расследование с гордым званием журналист, а не копираст.

  22. Надо еще немного подождать.

  23. Эти руины давно в полуразрушенном состоянии, ни кому до них дела не было и ВДРУГ опомнились… Реставрировать этот дом не получится, а строить заново не понятно для чего.

Оставить комментарий или два