ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

«Перекрестились – и пошли в отопительный сезон». Мэр объяснил, почему часть Вагонки живёт с холодными батареями

Свыше сотни жалоб на холодные батареи в домах Нижнего Тагила поступило на сервис «Городской контроль» сайта мэрии. Больше других от отсутствия отопления страдает Дзержинский район, где продолжается обновление теплосетей. Мэр Владислав Пинаев предлагает жителям потерпеть, чтобы в 30-градусные морозы жилфонд Вагонки не стал центром коммунальной катастрофы.

«Кто-то должен взять на себя ответственность и начать работу по ремонту сетей. Никогда еще 50 млн рублей на ремонты не выделялось. Раньше латали дыры, хомутами закрепляли, лишь бы только скрыть это хозяйство, закопать заново и пусть стоит. На Вагонке износ сетей – 90%. То есть, сетей нет! Там перекрестились – и пошли в отопительный сезон. Восемь лет последних никто ничего не делал, только деньги дербанили. Поэтому у нас главная задача – до зимы максимальное количество коммуникаций поменять», – заявил глава города.

Сейчас в Дзержинском районе без отопления остаётся ряд домов по улице Зари – их обещают обогреть до конца сегодняшнего дня. В выходные на время ремонтов остынут батареи в некоторых многоквартирниках, детсадах и школе по улице Пихтовая. В МУП «Горэнерго-НТ» заявляют, что все работы на теплотрассах завершат до 20 октября.

В разы меньше обращений в Ленинском и Тагилстроевском районах. В основном проблемы локальные: жильцы говорят, что не могут договориться с управкомпаниями по запуску отопления. Только после вала звонков в УК «Ермак» частично запустили отопление в доме №34 по Липовому тракту. Но некоторые стояки остаются холодными, рассказали ИА «Все новости» жильцы пятиэтажки. И так происходит каждый год, во многих квартирах холодно уже с марта. Ситуацию усугубляют канализационные стоки, которые топят подвал.

«Живем словно на пороховой бочке. Старые колодцы рушатся, их забивает канализация. И в любой момент может всё рвануть. Уже сейчас у нас сырость в квартирах, на стенах плесень, а во всём доме удушающий запах. В управкомпании говорят, что денег на текущий ремонт нет при очень хорошей собираемости платежей», – говорят обитатели дома.

Мэр Владислав Пинаев уверен, что в случае бездействия коммунальных служб нужно заявлять в Госжилстройнадзор. Ведомство обязано реагировать на сигналы: зафиксировать нарушение и сделать предписание управляющей компании или выписать штраф.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. Может не надо было креститься,а просто работать.!?

  2. Фото аватара

    Разворовали потомушто все. Пусть хотябы попы молятся чтобы не было катострофы.

  3. Фото аватара

    Плохому танцору яйца мешают.
    Пусть ещё сходит в церковь, свечку поставит, и молебен по теплосетям закажет.

Оставить комментарий или два