ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Комсомольцы хотят переименовать остановку у «Современника». «Кинотеатр давно потерял свои функции»

В Нижнем Тагиле хотят переименовать остановку «Кинотеатр «Современник» по проспекту Ленина. Ветераны комсомола предложили назвать её «Комсомольская площадь» и уже отправили письмо в мэрию.

Сегодняшний «Современник» давно потерял свои функции, считает глава совета ветеранов ВЛКСМ Валерий Алиев. Здание используют под выставки и ярмарки, а фильмы не транслируют уже много лет.

«Поэтому мы предлагаем дать остановке имя самой площади – Комсомольская. Это выглядит логичным даже с технической точки зрения. Поэтому на одной из встреч передали наше предложение вице-мэру Валерию Сурову», – сказал Алиев.

Комсомольская площадь получила современное название в 1986 году. Решение принял исполком Нижнетагильского городского совета народных депутатов. За пять лет до этого в центре площади открыли памятник первым тагильским комсомольцам, поэтому переименование выглядело логичным. Этот же документом две улицы на Вагонке получили таблички с именами Александра Бобкова и Александра Басова – людей, которые основали и возглавили комсомольское движение в Нижнем Тагиле.

В мэрии Нижнего Тагила решили не спешить с переименованием остановки и спросить мнение горожан.

«На официальном сайте открыто голосование, которое продлится до 13 октября. Каждый может высказаться о необходимости изменения названия. После этого результаты отправят на рассмотрение замглавы Валерия Сурова и будет коллегиальное решение. В любом случае это долгий процесс, нужно соблюсти все технические процедуры, внести изменения в карты и справочники», – добавили в пресс-службе городской администрации.

Авторы идеи тоже уверены, что мнение жителей нужно учесть. «Мы не знаем, насколько болезненным для людей будет это предложение. И мы с ума не сходим и готовы к обсуждению вопроса», – говорит Валерий Алиев. На момент публикации заметки в опросе на сайте мэрии проголосовали чуть более 120 посетителей. Пока мнения разделились поровну.

  • 1/2

    Остановка "Современник". Фото: Google. Карты 

  • 2/2

    Комсомольская площадь, впереди - кинотеатр "Современник". Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. Поддерживаю, а так же необходимо выгнать из Современника спекулянтов и отдать здание под проведение митингов и заседаний всех без исключения партий города.

    • Фото аватара

      Сколько бы остановок не переименовывали бы,народ все равно называет их по старому.

  2. Фото аватара

    Устарельник

  3. Фото аватара

    А у нас че , еще комсомольцы остались ? Да они просто от жизни отстали ! Я вот например из комсомола еще в 1989 году вышел , ну как вышел… пока взнос был 2 копейки я платил. А когда попал служить срочную в Германию то там взнос был уже 50 пфенигов, Но бутылка доброго пива стоила то же 50 пфенигов. Так я и променял комсомол на пиво :drink:

  4. Фото аватара

    Вобще ослы. Зачем народное наименование изменять
    Это происки пиндосв, кто внес эту ахинею?

  5. Фото аватара

    Космобольцы, в АТАКУ

  6. Фото аватара

    Сегодняшний «Современник» давно потерял свои функции, считает глава совета ветеранов ВЛКСМ Валерий Алиев.
    Комсомол ещё раньше потерял свою “функцию” :yes:

  7. Фото аватара

    Лишь бы Прокуратор её не обрёл

Оставить комментарий или два