ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

В ПДД хотят ввести электросамокаты и гироскутеры, чтобы получить право штрафовать их владельцев

В правила дорожного движения планируют ввести термин «средства индивидуальной мобильности», под которые попадут электросамокаты и гироскутеры. Их владельцев обяжут ездить по выделенным дорожкам и тротуарам и соблюдать скорость. О планах изменить ПДД в эфире «Коммерсант-FM» рассказал начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

К новой категории транспортных средств отнесут электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, скейты, роликовые коньки и обычные самокаты. Для них пропишут правила, по которым владельцам разрешат ездить по велосипедным дорожкам. Если таких нет, то двигаться можно будет по тротуарам со скоростью не выше 20 километров в час. Если пешеходная и велосипедная дорожка отсутствует, то разрешат перемещаться по проезжей части, но держаться нужно как можно правее. Похожие правила уже действуют для велосипедистов.

Проект соответствующих поправок сейчас согласуют в ГИБДД. Урегулировать движение гироскутеров и самокатов ранее предлагали в правительстве и Общественной палате, но инициативы не получили документального оформления.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

52 комментария

  1. Цирк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Фото аватара

    Колеса пусть по дорогам ездят,тротуары для пешеходов!!!

    • Марья да ты раскрыла всем глаза

    • Фото аватара

      Было дело с колесом внутри ходил по тратуару, люди плавились, но я шёл на тарен

      • Фото аватара

        Франсуа Роге — французский дивизионный генерал, граф Империи, активный участник Революционных и Наполеоновских войн. Имя генерала выбито на Триумфальной арке в Париже.

  3. Фото аватара

    Я понял ты не егор ты роге

    • Причем тут французы? Ты со сппайсам зовязывай.Укур.

      • Фото аватара

        Французы – странные люди.Многие из них считают, что юмор это неотъемлемая часть француза. Казалось бы что тут плохого? Но к сожалению то в какую форму он обряжается, порой удивляет и огорчает.

        • РФ юмор тоже огорчает .ты либо РФ либо ес. А французов я уважаю.у меня мамка из франции

          • Фото аватара

            Не бро ты мне, хающий порядок и Власть в моей стране, ты смегма утра дожидающаяся, лягушатник, раздор пытаюшийся сеять в умах неокрепших, кефир мамкин допей и больше тут не пиши, ок?

          • Лисипед свой на учёт поставь трёхколёсный а то придется кланяться барину своему.

  4. Пора авиолады выпускать

  5. Нацизму смерть.

  6. Фото аватара

    23.01
    Юноша, ты себя здесь уже скомпрометировал. Если непонятно, это значит “прославился” с худшей стороны.
    Совет(бесплатный). Если хочешь тут что- то писать, то смени свой НИК, общайся с людьми уважительно, без навешивания ярлыков и по делу.
    Иначе будешь все время иметь ФИАСКО и головную боль.

    • Я согласен с тобой .нацию тоже нельзя трогать и провоцировать на бессмысленную дискуссию,котороя вликёт за собой вражду

    • Больше на угрозу похоже. Позвольте узнать, каким образом планируете головную боль и фиаски доставлять?

      • Фото аватара

        Почему такие предположения об угрозах? Это был совет и Егор с ним согласен. А фиаски( проигрыши и поражения) и головную боль люди создают себе чаще всего своими стараниями, действиями и словами.
        А вот у вас сквозит ненависть и желание обострить ситуацию. Например явные оскорбления по отношению к 36, которые сисадмин заштриховал и кое- что удалил.
        Создаете себе имидж крутизны, но получается неприкрытое хамство.
        А планирует здесь администрация сайта.

        • Фото аватара

          Эдуа́рд, Эдвард — мужское имя, отходящая форма имени Edward, от англосаксонского Ēadweard — «страж богатства, достатка, счастья» (ead означает «счастливый, процветающий», а weard переводится как «страж».

  7. Фото аватара

    А инвалидные коляски и костыли?

    • 07:34 типун вам на язык!С них ведь станется ещё и на детские коляски введут,там похоже у всех мозги отбитые ну,а такие как марья от восторга пищать будут! :yes:

  8. Фото аватара

    На великах – так нельзя, а нестись по троутару до первого человека труда можно? По дорогам то ездить не умеют. Поубиваются так скутеристы, об кулаки…

  9. Фото аватара

    Велосипедисты на дорогах были менее предсказуемы чем собаки. А эти вообще не от мира сего. Самокат – детская игрушка.

    • Фото аватара

      Абсолютно детская. Помню, как пытался ездить на велике под рамой, потому что ногами до педалей не доставал. На самокате уже западло было. Самокат в садике остался. А теперь даже дяденьки на самокатиках ездиють. Так и хочется спросить – а не потерялся ли мальчик и где его совочек и ведерко для песка.

      • Фото аватара

        Видать совсем яйки об урал отбил

      • Какое вам дело кто на чём ездит,что вы все с советами со своими и мнениями.У каждого свой вкус сказал Индус слезая с обезьяны!Не лезте к людям и никто вас не пошлёт.

      • Фото аватара

        18.22 Муж чинил электросамокат.Попробовала прокатиться,мне очень понравилось.По хорошей дороге очень даже шустро едет.

        • Фото аватара

          Любой автомобиль тогда самокат. Электросамокат – по факту мопэд. Со всеми вытекающими последствиями. Надо называть вещи своими именами. А то дурни разрешат гонять на ентом чуде по тротуарам. Самокат – это где ножкой толкаются и едють. Остальное – мопэд.

          • Вот такие как ты сидят наверху и так же как ты с умным видом гонят пургу,азарки кричат адабрямс,поэтому и отстаём от всего нормального мира лет на 70!

  10. Фото аватара

    С камы или салюта начинать надо было

  11. Фото аватара

    А электосамокат это круть, хотя стартпердам здешним не обнять

    • Фото аватара

      Эти самокатисты будут как саранча хрустеть под колесами нормального транспорта.

    • Фото аватара

      Какая же это круть – полистайте архив журнала “Моделист-конструктор” – там пионеры и самокаты и электромобили собирали. Нашли чем удивить. А эффект свечения полупроводников инженер Лосев в году эдак в 28 ещё описал. И не только это. Долог был путь светодиодной лампы… Не то что мобилы – придуман и запатентован носимый радиотелефонной гораздо раньше выдумок из Мотороллы. Но, тут у части комментаторов гейропа в приоритете. Там же умные, у нас лапти одни.

      • Фото аватара

        Ты или крестик сними или трусы надень, не успеваю за цветом твоим следить, хамелеон походу конъюктурный

  12. Фото аватара

    Ну и конечно, как водится, воровать- угонять их начнут, как раньше велики.

    • Фото аватара

      А чё их угонять? В методичке за 42 год ясно нарисовано – натянул ватник в ушанке проволоку и гейвропейский оккупант кувырк с мопеду. Все, садись и едь.

  13. Надо ещё ОСАГО с этих буратин требовать

Оставить комментарий или два