ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

В соцсетях распространяют данные о тысячах заболевших коронавирусом в России. Это дезинформация

В соцсетях появились сообщения о вспышке коронавируса в Москве. В них говорится, что якобы заразились 20 тысяч человек. Это фейк.

Боты во «ВКонтакте» и в мессенджерах массово распространяют фейковую информацию о вспышке коронавируса в Москве. Об этом сообщила специализирующаяся на кибербезопасности компания Group-IB.

Специалисты компании обнаружили более 12 тысяч репостов фейковых голосовых сообщений. В них говорится о том, что в российской столице якобы заразились 20 тысяч человек, но власти скрывают эту информацию, чтобы не допустить срыва голосования по поправкам в Конституцию. Вброс нацелен на родительские группы в мессенджерах и соцсетях, форумы молодых мам и т.д. Это самая восприимчивая для подобной дезинформации аудитория.

В Group-IB предположили, что атака проводится с целью «усиления панических настроений среди москвичей» и сообщили, что начали поиск ее заказчиков и исполнителей.

А в Екатеринбурге на улицах появились объявления об услуге кодирования о коронавируса, пишет «Комсомольская правда». По данным издания, автор расклейки обещает за 100 рублей прочитать «заворот», защищающий и исцеляющий от коронавируса. В полицию пока жалобна мошенника не поступало.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. Фото аватара

    Заворот за шиворот. На счет сокрытия правды о количестве заболевших в рф я бы не был столь оптимистичен. С российской медициной мы переболеем коронавирусом рано или поздно почти все. Ну или 60-70% страны. Просто 99% переболеет в легкой форме и даже не поймет, что это коронавирус. Тесты как в китае никто делать не будет. Всем будут ставить ОРЗ, ОРВИ. Как обычно короче.

    • Фото аватара

      Не видел я такой информации. По-моему, сама информация о такой информации и есть фейк. Цель – под эту дудку ввести контроль интернет-пользователей

  2. А какой информации ещё верить? Лапшу из телика и официальных средств массовой дезинформации себе на уши развешивать, Правду в них днём с огнём не найдёшь, один обман.

  3. Фото аватара

    Алкаш, слабильность, Паровозов и прочая шушера .
    Вот ваша тема давай гноби народ, славте пиндосов
    Ведь Запад это будущее России

  4. Фото аватара

    Пример ,Южная Корея !

  5. Фото аватара

    Немцы по DW открыто заявляют, что они не будут бороться с коронавирусом. Что это в любом случае неизбежно. Смысл? Смертность очень маленькая. Это все раздуто СМИ изначально. И раздуто с экономической и политической подоплекой. Китай в итоге выйграет больше всех. Он самодостаточен. И раздул китай. Думайте головой. Завтра объявят мировой кризис из-за коронавируса, в то время как китай уже будет жить своей обычной жизнью. Они цены на товары произведеные в кнр могу заломить. Короче это все продумано. А мы все лохи

    • Фото аватара

      Для простого обывателя типа азарыча: в 14 году рубль отпустили как какашку в океан. Он просел сначала в 3, затем устаканился до двух раз в падении. Ты мог купить тачку, телик, велик и т. д. в 2 раза дешевле чем сейчас. Сегодня китайцы долбанули тем, что в результате вируса производства стоят и мы может быть…, сможем продать вам ваш продукт в 2…3… 4 раза дороже. А все производство у них. Вот и думайте

  6. Фото аватара

    2 часа назад, источник: Ведомости
    Аптеки предупредили о подорожании лекарств на 5−15% из-за нового закона
    Депутаты готовят ужесточение закона по продаже лекарств Другое нововведение — ограничить бонусы аптек за продвижение товара: не более 5% цены поставки, говорится в законопроекте. Сейчас бонус достигает и 60%, говорил Исаев в начале февраля.

  7. Фото аватара

    Странно всё это. Если по всему миру есть заражённые и их не мало, то почему у нас их не может быть? У нас граница что ли лечит от всех болезней?

    • Фото аватара

      Сейчас уже кнр регистрирует вирус у въезжающих в китай. Вот смешно будет когда они начнут регистрировать у въезжающих из россии. А у нас всего 2 заболевших официально

  8. Фото аватара

    Это из-за меня комменты отключили?

Оставить комментарий или два