ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Бюджет Нижнего Тагила из-за коронавируса потеряет 160 миллионов рублей

Из-за пандемии коронавируса бюджет Нижнего Тагила, по предварительным оценкам, недополучит 160 млн рублей. Об этом во время интервью на «Экорадио» заявил глава города Владислав Пинаев.

Предварительный прогноз потерь составлен специалистами финансового управления городской администрации. Речь идёт о снижении как налоговых, так и неналоговых поступлений (платы за использование муниципального имущества и земель), подчеркнул Владислав Пинаев.

«Мы с финансовым управлением просчитали все возможные риски невыполнения обязательств в расходной части бюджета, которые сейчас заложены, получается сумма порядка 160 миллионов рублей. Сюда попали и предприятия, пострадал бизнес серьёзно, пострадал и городской бюджет. Нам необходимо выполнить финансовую дисциплину. Нельзя допускать расходов больше, чем получаешь доходов», – сообщил Пинаев.

Экономисты также прогнозируют снижение областных и федеральных субсидий в казну города – сложная финансовая ситуация сложится в бюджетах всех уровней.

Из-за этого городу придётся сократить либо вовсе отказаться от финансирования некоторых проектов, не относящихся к первоочередным по важности. Точный список чиновники ещё составляют, но уже известно, что мэрия откажется, например, от строительства спортивной площадки у школы №13 за 20,5 млн. руб. Строительство моста через Тагильский пруд и капремонт школы №85 в этот список не попадут.

Бюджет Нижнего Тагила на 2020 год принимался исходя из прогноза, что доходы составят 15 млрд рублей, расходы – 14,8 млрд рублей, дефицит составит 56,6 млн рублей. При этом почти две трети доходов – 9,3 млрд — это деньги из федерального и областного бюджетов.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus