СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

«Никаких нервов»: в Нижнем Тагиле суды разводят супругов по WhatsАpp. Как это происходит?

Из-за режима самоизоляции суды приостановили личный приём граждан перешли на дистанционное рассмотрение дел. Разводы – одна из категорий, решения по которым выносятся удалённо. Бывшие супруги из Нижнего Тагила рассказали, как прошёл их развод по WhatsApp.

Пара подала заявление на расторжение брака в обычной форме ещё до начала карантина, рассказал ИА «Все новости» тагильчанин Андрей. Однако саму процедуру супругам назначили на то время, когда в Свердловской области уже ввели режим самоизоляции. Дело должно было рассматриваться по WhatsApp.

«Мне позвонили [из мирового суда], спросили, согласен ли я? После прислали на WhatsАpp форму заявления, я написал, сфотографировал и так же отправил в суд. Вот и всё, никаких нервов», – рассказал тагильчанин.

Однако такой облегчённый способ оформления развода возможен только в том случае, если у супругов нет взаимных претензий, имущественных и других споров. Видеоконференцсвязь через мессенджеры суды Свердловской области используют в основном когда рассматривают дела об изоляции уральцев из-за коронавирусной инфекции: о принудительной госпитализации в стационар или помещении в обсерватор, рассказали ИА “Все новости” в облсуде.

«Использование судами различных автономных платформ, которые позволяют обеспечить видеоконференцсвязь, не носит массовый характер, скорее является исключением из правил. При этом не имеет значения, какой программный продукт используется, главное – обеспечить идентификацию личности участника судебного разбирательства», – рассказали ИА «Все новости» в областном суде.

Это не первый случай, когда суды рассматривают дела с помощью мессенджеров. В начале апреля в Свердловской области суд Невьянска провёл заседание через видеозвонок в WhatsApp, писал ТАСС. Тогда судья приостановила деятельность кафе, которое работало во время режима самоизоляции. А в Казани в конце марта суд с помощью Skype рассмотрел дело об участии в митингах.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus