ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

С 19 мая в Нижнем Тагиле откроются торговые центры и уличные кафе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с 19 мая снимает в регионе большую часть ограничительных мер. Об этом он заявил в своём Instagram.

Откроются все магазины и торговые центры. Торговые точки смогут пускать покупателей из расчёта один человек на 10 квадратных метров площади. Кроме того, каждый магазин должен будет получить декларацию о санэпидбезопасности,сейчас этот документ разрабатывается. Фуд-корты и развлекательные зоны торговых центров, включая кинотеатры, пока остаются закрытыми.

Предприятия общественного питания смогут возобновить работу в формате уличных кафе при соблюдении тех же норм — не менее 10 кв. метров на человека. Им также нужно будет получать декларации о санэпидбезопасности.

Разрешаются индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, посещение парков и скверов. При этом глава региона просит не собираться компаниями и соблюдать дистанцию.

Увеличится количество дежурных групп в муниципальных и частных детских садах. Решения по этому поводу будут принимать главы муниципалитетов в зависимости от ситуации на местах.

“Это решение я принял исходя из текущей эпидемиологической ситуации, рекомендаций Роспотребнадзора, консультаций с ведущими экспертами здравоохранения. В ближайшее время они будут оформлены в виде указа. <...> Таким образом возобновляют работу все отрасли, кроме развлекательной”, – заявил Евгений Куйвашев.

В отношении 18 муниципалитетов, включая Екатеринбург и Нижний Тагил, где эпидситуация менее благополучна, часть ограничительных мер сохраняется. Остаётся в силе действующий запрет на продажу алкогольной продукции в розничных магазинах после 19.00 (на предприятия общепита это не распространяется). Также в этих муниципалитетах остаются ограничения на работу парикмахерских: можно только стричься. Косметологии смогут работать, только если у них есть медицинская лицензия. В остальных муниципалитетах Свердловской области смогут в полном объеме работать и парикмахерские, и салоны красоты с массажными кабинетами, и бани.

На территории всего региона сохраняются требования режима самоизоляции для людей старше 65 лет, социального дистанцирования, масочного режима, тщательной санитарной обработки всех помещений, где находятся люди, транспортных средств, подъездов многоквартирных домов.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus