ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

В июне определится подрядчик, который будет проектировать станцию водоподготовки «Южная»

Мэрия Нижнего Тагила разместила электронный аукцион на поиск подрядчика, который займётся разработкой проекта новой станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск. Также от него потребуются изыскания по реконструкции магистрального водовода от поселка Черноисточинск.

Заявки от претендентов будут приниматься до 3 июня, после этого станет известен подрядчик. Предварительная стоимость будущего контракта составляет 117 миллионов рублей.

По словам начальника отдела по экологии и природопользованию мэрии Алексея Сергеева, после многочисленных консультаций, встреч с экспертами в области водоподготовки и экологии было принято решение при проектировании станции водоочистки мощностью 100 тысяч кубических метров в сутки использовать классическую схему подготовки питьевой воды с озонированием на финальном этапе.

«Также участники экспертного совета пришли к выводу, что использование мембранной фильтрации в существующих условиях нецелесообразно, – рассказал Алексей Сергеев. – Данная технология предполагает короткий срок службы дорогостоящих мембран, необходимость их постоянной промывки водой и щёлочью, и, как следствие, – большое количество промывных вод. Кроме того, их использование увеличит стоимость воды для потребителей».

Еще одно принципиальное уточнение, которое было внесено в техническое задание, – это место строительства станции водоподготовки «Южная». Оно определено на территории Черноисточинского гидроузла. А чтобы очищенная вода не загрязнялась в ходе транспортировки, принято решение включить в проект замену 17 километров магистрального водовода, который соединяет насосную станцию второго подъема с камерой на пересечении улицы Муринская и Черноисточинского шоссе.

Работа по проектированию станции водоподготовки ведётся в рамках проекта по модернизации системы водоснабжения Нижнего Тагила и федерального проекта «Чистая вода».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus