ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+11.4°C

Авиакомпании заявили, что билеты подорожают из-за противоэпидемических требований Роспотребнадзора

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предложила отменить рекомендации Роспотребнадзора продавать на один рейс не более 50% билетов. Об этом говорится в письме ассоциации в Минтранс, сообщает «Коммерсант».

Перевозчики считают, это эта мера избыточна и «приведёт к резкому росту цен на авиабилеты и к дополнительному сокращению рейсов». По их мнению, существующие меры борьбы с распространением COVID-19 «достаточны для минимизации риска передачи инфекции в полете». В письме сказано, что в аэропортах у пассажиров измеряют температуру, а в самолетах воздух обновляют каждые три минуты. В апреле из-за падения спроса рейсы были заполнены на 37%, отмечают в АВЭТ.

В Минтрансе и Росавиации официально не комментировали письмо. Ранее министр транспорта Евгений Дитрих говорил, что дистанцирование в самолетах приведёт к скачку цен до 70 тысяч рублей за один билет. По словам источника «Коммерсанта» в правительстве, транспортный блок выступает против загрузки воздушных судов наполовину, но решающее слово во время эпидемии остается за Роспотребнадзором.

Ранее Роспотребнндазор опубликовал рекомендации по организации работы авиатранспорта при постепенном возобновлении воздушного сообщения между регионами России. Ведомство рекоммендует продавать на один рейс не более половины билетов, не допускать того,ч тобы пассажиры сидели рядом. Пассажиры и персонал должны быть обеспечены масками, перчатками и антисептиками. Также перед полетом им придется измерить температуру.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus