ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-1.2°C

В Нижнем Тагиле директора школы попросили уволиться из-за выходки детей, потушивших Вечный огонь

Директора школы №4, ученики которой потушили огонь на площади Славы в Нижнем Тагиле, попросили уволиться. Но такое решение чиновников управления образования возмутило коллег Владимира Саламатова. Они записали видеообращение и письмо главе города в поддержку руководителя, отработавшего в «четвёрке» почти 40 лет.

Инцидент на площади Славы произошёл несколько дней назад – подростки залили Вечный огонь водой из бутылки. Семиклассников нашли сотрудники полиции, а СК даже возбудил уголовное дело по статье «Вандализм». Со школьниками и их семьями уже провели беседы и в полиции, и в самой школе. В мэрии Нижнего Тагила после того, как эту новость растиражировали в СМИ, нашли виноватого. В управлении образования предложили директору школы Владимиру Саламатову покинуть учебное заведение.

Но против такого решения выступили учителя. В обращении к главе города Владиславу Пинаеву они назвали Саламатова образцом справедливости, честности и благородства, пишет АН «Между строк». И попросили прислушаться к мнению коллектива и отменить кадровые решения чиновников от образования.

В разговоре с журналистом ИА «Все новости» Владимир Саламатов признался, что ему действительно предложили «уйти по соглашению сторон или в крайнем случае – по собственному желанию». Но пока заявление не подписано, нет и итогов заседания областной комиссии, которая также разбиралась в произошедшем на площади Славы.

«В пятницу 5 июня меня ждут в управлении образования. Там ожидают моего решения», – сказал директор школы №4.

Очевидно, мэр уже познакомился с содержанием обращения педагогов. Сегодня к главе вызвали начальника управления образования Татьяну Удинцеву и вице-мэра по социальной политике Валерия Сурова. В пресс-службе горадминистрации обещают прокомментировать итоги этой встречи в ближайшие часы. Сами чиновники на звонки журналиста ИА “Все новости” на момент публикации заметки не ответили.


Видео: АН “Между строк”

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus