ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

В августе почти в 3 раза выросло число фейковых сайтов по продаже авиабилетов

За последний месяц лета произошёл резкий рост числа фишинговых сайтов по продаже авиабилетов. Если в июле таких порталов было почти 30, то в августе – уже около 100, пишут «Известия».

Большая часть таких сайтов нацелена именно на продажу авиабилетов, но столкнуться с мошенничеством сейчас можно во всем, что касается путешествий: бронь номеров в отелях, аренда авто. Чтобы ввести людей в заблуждение, интернет-аферисты часто используют бренды известных перевозчиков и агрегаторов, говорит руководитель направления антиконтрафакта департамента интеллектуальной защиты Group-IB Яков Кравцов. По его словам, некоторые подобные сайты создавались еще до пандемии, но начали работу только с открытием границ.

В “Лаборатории Касперского” за лето выявили более 130 русскоязычных мошеннических ресурсов по продаже билетов, рассказали “Известиям” в компании. В агрегаторе авиабилетов Aviasales рассказали, что за последний год заблокировали около 500 мошеннических сайтов, предлагающих поддельные авиабилеты. В пик сезона – лето, майские и новогодние праздники, число подобных “ресурсов” увеличивается, сообщили в компании.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus