СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

В следующем году в России на 5% вырастут тарифы на электроэнергию

В 2021-2023 годах в России рост тарифов на электроэнергию для населения составит 5% ежегодно. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития на 2021 год и на плановый период последующих двух лет. В Минэкономразвития подготовили соответствующий документ и опубликовали его на собственном сайте.

Для промышленных потребителей тарифы на электроэнергию в 2021–2023 годах будут индексироваться на 3% в год, прогнозируют в министерстве. Такой рост происходил и в предыдущие годы.

Кроме того, по прогнозу ведомства, по итогам 2020 года в России снизится потребление электроэнергии на 3,6% до до 1,078 трлн кВт·ч. По большей части это произошло из-за тёплой зимы и пандемии коронавируса, считают в Минэкономразвития.

Последний раз тарифы на услуги ЖКХ в России проиндексировали 1 июля. Сейчас для каждого региона установлен свой максимальный индекс. Больше всего цены на электроэнергию должны были вырасти в Крыму – на 7,8% и Севастополе — 5,8%, пишут “Известия”. Далее идёт Чеченская Республика с прогнозируемым ростом тарифов до 6,3%.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus