ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

ГИБДД получит приборы для мгновенного определения нетрезвых водителей

Инспекторы ГИБДД в скором времени получат приборы, которые позволяют мгновенно определить наличие алкоголя или наркотиков у водителей, пишет РИА «Новости» со ссылкой на слова начальника ГУОБДД МВД России Михаил Черникова.

Новый прибор – это не алкотестер, а именно средство индикации, возможность установления употребления не только спиртного, но и потребления наркотических веществ. Это поможет ограничивать дорожное движение водителей в алкогольном или наркотическом опьянении, добавил Черников.

Черников пояснил, что индикаторы позволят инспекторам за считанные секунды определить, употреблял ли водитель алкоголь, наркотики или психотропные препараты. Часть таких приборов определяет наличие запрещенных веществ в слюне, часть – в выдыхаемом воздухе.

Индикаторы, один из которых определяет наличие в организме наркотиков за 15 секунд, позволят инспектору “вычленить употреблявших из транспортного потока”. Только потом водителя отправят на медосвидетельствование. При этом сесть за руль сотрудник ГИБДД ему уже не позволит.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus