ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Россияне смогут узнавать о положенных им пособиях и льготах через портал госуслуг

1 декабря вступил в силу закон, благодаря которому жители России могут через сайт госуслуг получать информацию о положенных им льготах, пособиях и выплатах, пишет «Российская газета».

На базе единой государственной информационной системы социального обеспечения запускается персональное информирование. К примеру, родителям, зарегистрированным на госуслугах, с их согласия будут приходить уведомления о положенных мерах поддержки на детей: о единовременном пособии при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных выплатах до 3 лет. Кроме того, информацию о пособиях и льготах будут получать пенсионеры, безработные и другие категории россиян, от Минтруда, пенсионного фонда, Фонда социального страхования, а также от подведомственных им учреждений.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, россияне не всегда обладают полной и достоверной информацией о тех мерах поддержки, которые им полагаются. При этом современные технологии позволяют определять, как государство может поддержать человека при наступлении того или иного события.

Сегодня в России реализуется свыше 3 тысяч мер социальной поддержки, которые охватывают 54 млн человек, рассказали в пресс-службе Минтруда. В ведомстве подчеркнули, что информирование граждан в личном кабинете на портале госуслуг полноценно заработает до конца этого года. Получить персональную консультацию о своем праве на соцподдержку сегодня можно и в многофункциональных центрах. Также Минтруд планирует запустить во втором полугодии 2021 года еще один формат информирования – персональные консультации по телефонному номеру или через чат-бот единого контакт-центра.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus