ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Первый мобильный пункт вакцинации против гриппа развернут в Нижнем Тагиле в выходные

Первый мобильный пункт для вакцинации от гриппа будет работать на Вагонке 12 декабря. Привиться приглашают всех жителей Нижнего Тагила, вакцину поставят даже без полиса, рассказал главврач ГБ №1 Александр Павловских в интервью «Экорадио».

В субботу 12 декабря на площади перед универсамом на Зари, 21 – с 10:00 до 18:00 будет стоять мобильный пункт вакцинации. Это передвижной прививочный кабинет, оснащённый по всем санитарным правилам, его оборудовали на базе автомашины КАМАЗ. Вакцинацию будут проводить специалисты вместе с волонтёрами-студентами медицинского колледжа.

«Техническую составляющую и оргработу берёт на себя администрация города, мы уже провели совещание по этим вопросам. Вакцину сможет получить любой желающий, даже если у него не будет при себе страхового полиса», – уточнил Александр Павловских.

На прививочной площадке волонтёры расскажут, зачем нужна прививка прививку от гриппа. Вакцина, которую будут ставить в субботу, четырехвалентная, и поэтому способна защитить от четырех штаммов вируса гриппа: двух вирусов типа А и двух типа В. Прививка от гриппа в разы снижает вероятность заболеть им, а если такое произойдёт, то болезнь можно будет перенести в более лёгкой форме, говорят врачи. Особенно важна вакцина от гриппа во время пандемии COVID-19 – при наложении болезней друг на друга последствия могут быть необратимы.

К концу ноября В Нижнем Тагиле вакцину от гриппа поставили 156,5 тыс человек. Это почти половина всех жителей Нижнего Тагила – 45,7% населения. В основном это дети, медики, педагоги, студенты, в меньшей степени – рабочие заводов и сотрудники магазинов. По плану в Нижнем Тагиле нужно привить 222,5 тыс человек. Из них взрослые – чуть более 165 тыс, дети – 57 тыс.

Прививочные кабинеты работают в поликлиниках всех районов Нижнего Тагила. В их числе поликлиники ГБ №1 (Окунева, 30), Демидовской ГБ (Горошникова, 37), ГБ №4 (Металлургов, 2). Также вакцины есть в поликлиниках №4 (Новострой, 24) и №3 (Липовый тракт, 30а). Прививку ставят бесплатно, с собой возьмите паспорт.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus