СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

С 1 марта в России изменится процедура прохождения техосмотра

С 1 марта 2021 года технический осмотр автомобилей в России будет записываться на камеру, пишут “РИА Новости“.

Министерство внутренних дел России с марта 2021 года начнёт использовать единую автоматизированную систему техосмотра автомобилей. Она будет работать в круглосуточном режиме. Данные об автомобилях будут вноситься туда в момент прохождения техосмотра, который теперь обязательно будет фиксироваться на камеру. Такие правила были внесены в новую редакции федерального закона “О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”.

“Операторы технического осмотра обязаны передавать в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра следующие сведения: фотографическое изображение транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование”, – отмечается в документе.

Съемка процесса техосмотра будет производиться в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии. Планируется, что в благодаря этому в единую систему будут вноситься координаты места нахождения автомобилей, а также дата, время начала и окончания проведения техосмотра.

Обладать доступом к новой системе будут сотрудники ГИБДД на федеральном и региональном уровне. Кроме того, через систему будет осуществляться защищенный обмен данными с профессиональным объединением страховщиков.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus