ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Путин поручил начать массовую вакцинацию от COVID-19

Президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию всех жителей страны от коронавируса COVID-19, пишет “КоммерсантЪ“. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, она начнется на следующей неделе – в понедельник, 18 января.

«Нам нужно переходить от масштабной такой к массовой вакцинации, и я прошу иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру, слава Богу, вакцина наша не требует для транспортировки каких-то необычных условий <...> Поэтому прошу вас уже со следующей недели приступать уже к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график этой работы так, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу», – заявил президент на совещании с правительством, не уточняя, чем отличается массовая вакцинация от масштабной.

По данным Татьяны Голиковой, до конца января в гражданский оборот в России поступит более 2,1 млн доз вакцины.

«Мы готовы с понедельника следующей недели выполнить ваше поручение по переходу от масштабной вакцинации к более широкой вакцинации населения уже в январе-феврале и так дальше следующего года», — сказала вице-премьер.

Владимир Путин также назвал российскую вакцину лучшей в мире, заявив, что хоть так и считалось раньше, сейчас это доказала практика. По его словам, никакие другие подобные препараты не показывают такого уровня защиты и степени безопасности. Президент также отметил, что победить пандемию коронавируса пока не удалось. Он заявил, что в стране наблюдается некоторое снижения динамики заболеваемости, но добавил, что успокаивать нас это не должно. Глава государства попросил правительство доложить о мерах, предпринимаемых в стране для купирования новых штаммов COVID-19. Первый случай заражения «британским» типом коронавируса был выявлен в России во время новогодних праздников.

На сегодняшний день в России зафиксировали более 3,4 млн случаев заражения COVID-19 и более 63 тыс летальных исходов. За последние сутки выявили почти 23 тыс новых заболевших.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus