ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Туры в Турцию подорожали на 15%. Цены будут расти еще

Стоимость туров из России в Турцию выросла в среднем на 15% по сравнению с прошлым годом. После старта сезона цены, скорее всего, будут расти еще, говорят в ассоциации туроператоров.

Цены на отдых в Турции уже сейчас, на этапе раннего бронирования, поднялись по сравнению с 2020 годом. В среднем, стоимость выросла на 5-15%. Это подтверждают турагентства: средний чек реальных покупок туров в эту страну в декабре 2020 – январе 2021 увеличился на 15%.

Однако эксперты говорят, что такое повышение – плановое, и это не отпугнет туристов: цены на Турцию растут в последние три года. В 2018 году на этапе раннего бронирования это повышение было на уровне 5-10%, в 2019 году составило 10-15% по сравнению с 2018 годом, в 2020 году – в среднем 10%.

При этом российские туристы пока не спешат покупать путевки. По сравнению с прошлым годом, объемы раннего бронирования упали на 80%. Эксперты туротрасли объясняют это тем, что путешественники заняли выжидательную позицию: ежедневные сообщения о новых локдаунах и закрытиях границ в мире порождают у туристов опасения и увеличивают их стремление планировать покупку летних туров ближе к дате заезда. Кроме того, пока неясна и чартерная программа – несмотря на то, что у некоторых операторов заявлены на лето программы из 44 городов, на практике выбор пунктов отправления сводится всего к 11 аэропортам. Соответственно, огромный пласт регионального спроса сейчас «в режиме ожидания», говорят эксперты.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus