ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В России зафиксировали минимальное за 10 лет количество трудоустроенных

Число занятых россиян к концу 2020 года снизилось до 70,77 млн человек, пишет “Коммерсантъ”, ссылаясь на данные аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza. Такой показатель оказался минимальным с 2011 года. В исследовании отмечается, что до пандемии трудоустроено в России было 72,4 млн человек.

“За пандемический год число трудящихся уменьшилось сразу на 1,65 млн человек — в таком количестве рабочие места последний раз сокращались лишь во время финансового кризиса в 2009 году”, — говорят эксперты.

Специалисты отмечают, что несмотря на то, что к декабрю 2020 года количество трудоустроенных выросло до 70,77 млн, оно пока что так и не восстановилось до прежнего уровня. Численность занятых россиян была ниже лишь в 2010 году.

По данным Росстата, за 2020 год уровень безработицы в России вырос с 4,6% до 5,9%. 8 февраля глава Минэкономики России Максим Решетников рассказал, что в марте некоторые компании снова могут уменьшить число сотрудников. Он добавил, что в первую очередь это относится к сферам общепита, услуг и гостиничного бизнеса. Однако, в таких отраслях экономики, как строительство, добывающее производство, сельское хозяйство и торговля сейчас зафиксирован дефицит работников.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus