ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Нижний Тагил провалился в подвал рейтинга городов по комфортности и уровню жизни

В рейтинге городов России по уровню жизни и комфортности Нижний Тагил занял 91 место из 100, за год потеряв 14 позиций. В тройке лидеров – Краснодар, Сургут и Тюмень, пишет РБК со ссылкой на исследование института территориального планирования «Урбаника».

Наиболее комфортным для жизни городом России урбанисты назвали Краснодар. Эксперты зафиксировали там высокие показатели в сферах обеспеченности жильем, торговли, благоприятного климата и транспортной доступности. Чтобы накопить на покупку квартиры площадью 40 квадратных метров в Краснодаре, необходимо откладывать среднюю по городу зарплату чуть более года. На втором месте Сургут: при высокой зарплате там низкая стоимость жилья, цены на услуги ЖКХ и продукты, кроме того, город хорошо обеспечен качественными торговыми центрами.

В тройку лидеров вошла Тюмень, сместив с этой строчки Санкт-Петербург. В столице Югры снижается преступность и улучшается благоустройство и городская среда. Тюмень — самый безопасный город из первой пятерки.

Нижний Тагил за год опустился на 14 строчек – с 77 места на 91. По стоимости жилья город занимает 65 место, а по качеству жизни – 89. В числе аутсайдеров последней десятки – Бийск, Улан-Удэ, Уссурийск.

В рейтинге учитывали города с населением более 173 тыс человек. Эксперты использовали данные Росстата, МВД, климатические показатели местности, а также информацию консультантов рынка недвижимости. Урбанисты оценивали качество среды: индекс загрязнения атмосферы, уровень загруженности городских дорог, транспортная доступность и другие показатели. Также учитывалась стоимость услуг: возможность приобретения собственного жилья и аренды однокомнатной квартиры, уровень текущих расходов и стоимость ЖКУ, покупательскую способность.

Рейтинг топ-100 самых комфортных и доступных городов России. Инфографика: РБК

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus