ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Правительство России считает помощь нуждающимся более эффективной в кризис, чем веерную раздачу денег

Власти страны считают, что помощь нуждающимся людям и секторам экономики более эффективна как средство борьбы с кризисом, чем веерная раздача денег. Российская экономика за прошлый год «просела», но не так существенно, как мировая, пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, российское правительство помогает нуждающимся слоям населения и секторам экономики. Веерная раздача денег – не столь эффективна и более затратна, кроме того, это приводит к росту нагрузки по внутреннему долгу и сокращению инвестиционных программ. Так пресс-секретарь президента прокомментировал антикризисную программу США, по которой гражданам выплатят по 1,4 тыс долларов.

За «коронакризисный» год мировая экономика «просела» в среднем на 3,5%. А вот «проседание» российской экономики было не таким существенным, считают власти. По словам Пескова, сейчас «все работают над инструментами по ускоренному выходу из этой ямы».

Сейчас экстренных мер поддержки малых и средних предприятий из-за пандемии коронавируса нет, но плановая работа по оказанию им помощи продолжится.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus