ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Энергетики предупреждают: осторожно – паводок!

В связи с возможным подтоплением объектов электроэнергетики паводковыми водами увеличиваются риски и опасность поражения электрическим током при приближении к подтопленным электросетевым объектам.

Энергетики Нижнетагильских электрических сетей филиала «Россети Урал» – «Свердловэнерго» просят жителей проявлять особую осторожность, находясь вблизи трансформаторных подстанций и линий электропередачи в период прохождения весеннего паводка.

При активном подъеме паводковых вод может уменьшиться безопасный габарит (расстояние от электропровода до поверхности земли, построек и т.д.) вследствие подмывания фундаментов и накренения опор ЛЭП, провисания и обрыва проводов. В этих случаях в радиусе нескольких метров от опасного участка на земле могут образоваться невидимые «электрические лужи». Человек, наступив в них, рискует получить смертельный удар током.

Категорически запрещается приближаться к подтопленным энергообъектам, ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП, переправляться или сплавляться по рекам в местах пересечения с линиями электропередачи.

Жителям домов, попавших в зону подтопления, в случае опасности необходимо отключить подачу электроэнергии в доме и хозяйственных постройках. В чрезвычайной ситуации энергетики сами отключат электроснабжение на всей территории подтопления.

Если на пути вода, оденьте резиновые сапоги, положите под ноги доску или лист фанеры, не отключайте и не подключайте устройства подачи электрического тока мокрыми руками. После затопления необходимо проверить проводку, розетки, полностью высушить их.

При обнаружении поврежденных паводком энергообъектов не пытайтесь устранить повреждения самостоятельно! Сообщить о нарушении энергоснабжения можно круглосуточно по телефону контакт-центра «Россети Урал» 8-800-2200-220 (звонок бесплатный), в WhatsApp по мобильному телефону 8-912-2901-220, либо сообщением в официальные аккаунты компании в соцсетях.

Информация на правах рекламы

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus