СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В Госдуме предложили вернуть индексацию выплат работающим пенсионерам

В Госдуму поступил законопроект о возобновлении индексации выплат работающим пенсионерам. Документ подготовило Законодательное собрание Севастополя, пишет «Коммерсант».

Индексацию пенсий пожилым работающим россиянам отменили 5 лет назад. С тех пор число таких пенсионеров сократилось с 15 млн до 9,6 млн человек. Поэтому не удалось добиться реальной экономии на отказе от индексаций, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию еще 40,6 млрд рублей.

По мнению депутатов из Севастополя, большая часть пенсионеров не прекратила трудовую деятельность, а перешла на получение «серой зарплаты». Пенсионеры работают без оформления документов, по чужим документам или на половину ставки — таким образом, снижается и поступление страховых взносов.

Ранее подобные инициативы предлагали ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Однако правительство их не поддержало, поскольку все они требовали дополнительных расходов за счет средств бюджета Пенсионного фонда России.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus