ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

В День Победы в Нижнем Тагиле прогремит фейерверк

76-летие Победы в Великой Отечественной войне мэрия Нижнего Тагила планирует отметить с размахом. 9 мая пройдут парад военной техники, шествие силовиков, а вечером жителям обещают пиротехническое шоу.

В 2020 году из-за пандемии власти отказались от парада и демонстрации 9 мая – празднование перенесли на осень. В этом году мэрия готовится к прохождению военной техники, но пока остаётся открытым вопрос участия «Бессмертного полка». Решение о проведении этой международной акции примут с учетом эпидемиологической обстановки.

«На сегодняшний день решено, что в 10 часов на проспекте Ленина начнется военный парад. В механизированной колонне проедет 31 единица военной техники. В том числе легендарный танк Т-34-85, танк Т-90, орудия и другие боевые машины. Перед главной трибуной города, чеканя шаг, пройдут торжественным маршем парадные расчеты тагильской ракетной дивизии, МЧС, Росгвардии, а также военнообязанные, проходившие службу в воздушно-десантных и пограничных войсках. В параде примут участие кадеты школы №21 и школы №13, юные моряки и воспитанники патриотического клуба «Вымпел». Генеральная репетиция запланирована на 6 мая с 19 до 21 часов», – рассказали о планах в пресс-службе мэрии.

После военного парада центральный проспект Нижнего Тагила займут участники легкоатлетической эстафеты. А на площади перед «Современник» состоится хоровой фестиваль учащихся школ искусств «Песни Победы». С 16 часов откроются концертные площадки в парке имени Бондина и парке «Народный». Вечером с Лисьей горы запустят фейерверк. А за несколько дней до празднования, 5 мая, Нижний Тагил встретит поезд Победы – состав прибудет на перрон железнодорожного вокзала.

По данным мэрии, в Нижнем Тагиле к весне 2021 осталось 42 участника и инвалида войны. Ушли из жизни 23 ветерана.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus