СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Президент ввел новые меры поддержки беременных женщин и семей с детьми

Президент Владимир Путин подписал закон, который вводит новые меры поддержки для семей с детьми и одиноких женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности.

Сообщается, что обратиться за ежемесячным пособием смогут женщины, которые оказались в сложной материальной ситуации и которые встали на учет в консультацию в период до 12 недель беременности. Однако при этом среднедушевой доход в семье должен составлять менее прожиточного минимума на человека.

Уточняется, что размер пособия составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе на дату обращения. В среднем по России на текущий год это 6351 рубль. Мера поддержки заработает с 1 июля нынешнего года, объяснили «Российской газете» в Минтруде.

Также с 1 июля этого года можно будет получить ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. На выплату смогут рассчитывать те, кто является единственным родителем (то есть второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении), или родители ребенка находятся в разводе, при этом судом были назначены алименты.

Размер такого пособия составит 50 процентов региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением пособия. Средний размер пособия в 2021 году будет составлять 5650 рублей.

Также с 1 сентября оплата больничного по уходу за ребенком в возрасте до восьми лет будет равна 100 процентам от среднего заработка.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus