ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+4.3°C

Новую версию операционной системы Windows слили в сеть за неделю до презентации

В интернете появилась ОС Windows, которую Microsoft планировала презентовать только 24 июня. Изначально на китайском сайте Baidu опубликовали скриншоты с использованием системы, а позже к скачиванию там стала доступна и вся ОС, сообщает издание The Verge.

Из утечек видно, что визуально в системе сильно изменилась панель задач. Теперь значки приложений и кнопка “Пуск” находятся в центре низа экрана (как в системах MacOS), а не у одного из углов, как было ранее. Отмечается, что местоположение панели можно изменить в настройках.

Кроме того, в новой версии на панели задач также показываются последние открытые файлы, а также добавились кнопки быстрого выключения или перезагрузки устройства. На рабочем столе появился значок “Виджеты”. Последние похожи на живые плитки, от которых Microsoft ранее отказалась, отмечает “Газета.RU”. С помощью этих кнопок можно быстро переходить к новостям, прогнозу погоды и другим приложениям.

В общем дизайне системы также появились изменения: углы окон приложений стали закруглённее, а дизайн иконок приложений стал более единым и общим. Сами окна теперь стало можно прикреплять к разным областям экрана, чтобы пользоваться сразу несколькими приложениями было удобнее.

The Verge заметило, что Windows 11 очень напоминает ранее отмененную Windows 10X. Её хотели выпустить специально для устройств с двумя экранами. Многие из введённых в новую ОС функций были показаны именно в 10X. Также издание предположило, что в сети появилась лишь ранняя версия операционной системы, которая будет отличаться от показанной на презентации 24 июня.

“Это только начало. Будьте на связи 24 июня в 11:00 по восточному времени, чтобы узнать, что будет дальше”, – прокомментировали утечку в Microsoft.

Ранее, во время выхода Windows 10 в 2015 году, Microsoft заявляла, что не будет выпускать новых версий операционных систем, а “десятка” станет окончательной. Недавно же в компании заявили, что с октября 2025 новые обновления для Windows 10 перестанут выходить.

Теперь Microsoft говорит о том, что при смене Windows 10 на 11 клиентов компании ожидает одно из «самых значительных обновлений» операционной системы за последнее десятилетие.

  • 1/3

    Скриншоты новой версии операционной системы Windows. Источник: The Verge 

  • 2/3

    Скриншоты новой версии операционной системы Windows. Источник: The Verge 

  • 3/3

    Скриншоты новой версии операционной системы Windows. Источник: The Verge 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus