ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-10.2°C

Уральские полицейские задержали сбытчика поддельных справок-медотводов от вакцинации против COVID-19

Впервые на Урале полицейские подразделения экономической безопасности задержали сбытчика поддельных медицинских справок – медотводов от вакцинации, в том числе от коронавирусной инфекции, рассказал ИА «Все новости» глава пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Подозреваемого в сбыте поддельных справок задержали в минувшую пятницу, 25 июня, в одной торговых точек Екатеринбурга на улице Шварца.

«Оперуполномоченные УЭБ и ПК провели проверочную закупку, в ходе которой в «сети полиции» угодил гражданин Попов, 1990 года рождения, не работающий и не судимый житель города Лесной Свердловской области. Он сбыл покупателям, а в их роли выступили представители МВД, 4 справки, оформленных, якобы, в трех больницах Екатеринбурга. За каждую из них сыщики заплатили по одной тысяче рублей. У горе-бизнесмена изъяты поддельные печати и несколько конвертов с другими липовыми документами по COVID-19. Больницы Екатеринбурга № 41, 7 и 23, чьи данные фигурировали в поддельных справках, никакого отношения к противоправной деятельности не имеют. Задержанный гражданин дал признательные показания и написал явку с повинной», – отметил полковник Горелых.

Действия «предпринимателя» подпадают под статью 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до двух лет.

«Клиентов, желающих избежать вакцинации, мужчина искал во всемирной паутине. Сейчас по поручению начальника ГУ МВД области генерал-лейтенанта Александра Мешкова органы внутренних дел свердловского гарнизона предпринимают необходимые меры, чтобы заблокировать использовавшиеся рекламные сайты, а также установить возможных сообщников задержанного. На вопрос борцов с беловоротничковой преступностью о причинах занятия таким криминальным заработком, подозреваемый ответил, что его привлек достаточно легкий способ добыть средства на хлеб с маслом. Он не думал, что на его след так быстро выйдут полицейские.

Уверен, он не думал и о том, какую реальную опасность представляют для общества те «фантики», которые он продавал без угрызения совести. Кроме того, не может не вызывать тревогу и тот факт, с какой легкостью идут на покупку поддельных медицинских справок отдельные граждане, забывая, что им тоже законодательством за подобные вещи предусмотрена уголовная ответственность в виде ареста на срок до шести месяцев», – резюмировал Валерий Горелых.

Подозреваемый в сбыте поддельных справок. Фото Валерий горелых

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus