ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.9°C

Как оформить новые выплаты на детей и беременных женщин. Коротко

На портале госуслуг с 1 июля можно оформить ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей, а также ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры.

Для оформления выплаты необходимо иметь подтвержденную учетную запись и заполнить форму заявления на портале госуслуг. Данные, которые уже есть у сервиса, будут подтягиваться в форму автоматически. После этого заявление направят на рассмотрение в ПФР. О назначении выплаты сообщат в личном кабинете.

Какие условия для получения выплаты?
Право на назначение пособий имеют граждане, размер среднедушевого дохода семей которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в конкретном регионе. В Свердловской области эта величина составляет 11 206 рублей. По оценкам властей, в России поддержку получат 400 тыс будущих мам. На выплаты им предусмотрено 10 млрд рублей. На пособия для малообеспеченных родителей-одиночек предусмотрено 36 млрд рублей.

На какую выплату можно рассчитывать?
Размер пособий определяется прожиточным минимумом в регионе. Для неполных семей – 50% прожиточного минимума ребенка. А для беременных – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Свердловской области выплата семьям с одним родителем составит 5 925 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 11 850 рублей), а выплата беременной женщине – 5 983 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе – 11 966 рублей).

Куда, помимо госуслуг, могут обратиться жители Нижнего Тагила за назначением новой меры поддержки?
Заявления также принимают управления ПФР по месту жительства. В Нижнем Тагиле отделения работают по адресам Красноармейская, 7 и Окунева, 22. Нужна предварительная запись. Телефоны для консультаций: 8-800-600-03-89, 8 (343) 286-78-01.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus