ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

В России планируют повысить МРОТ на 825 рублей

Российская трехсторонняя комиссия (РТК) рассмотрела и поддержала законопроект о повышении минимального размера оплаты труда на 6,4%, пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

Члены РТК поддержали законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до 13 617 рублей. Такой МРОТ установят с 1 января 2022 года. Это поможет повысить заработную плату 4,7 млн работников, отметили в комиссии.

Кроме того, РТК предложила продлить до 31 декабря 2021 года временные правила регистрации россиян в качестве безработных. Согласно постановлению правительства, регистрация в качестве не имеющих работу, назначение и начисление пособий по безработице, а также поиск подходящей работы центры занятости населения должны проводить в дистанционной форме.

С января 2021 года МРОТ в России считают по-новому: исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода. По закону, МРОТ не может бытьне ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Росии на очередной год и не ниже МРОТ, установленного в текущем году.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus