ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Как преодолеть языковой барьер в английском

Языковой барьер – проблема многих, кто изучает иностранный язык. Он проявляется в стеснении говорить на неродном языке, чаще всего возникает в тот момент, когда необходимо показать свои знания и поддержать беседу на английском. Казалось бы, человек знает, как правильно говорить, его словарный запас достаточно объёмный для того, чтобы вести диалог и правила построения предложений также постоянно в голове – но почему настолько трудно что-то сказать?

Зачастую эта проблема возникает из-за недостатка общения на английском и неуверенности в своих силах, но она абсолютно решаема. В этой статье мы расскажем о нескольких способах преодоления языкового барьера.

Расслабьтесь
Не нужно постоянно думать о том, какое грамматическое правило использовать, чтобы вас точно поняли. Говорите спокойно, помните о том, что вы только учитесь и со временем обязательно сможете развить этот навык до желаемого уровня. Вы не первый и не последний человек, который учит английский язык, поэтому осознайте, что ваши собеседники относятся к вашей речи лояльно и ни в коем случае не будут осуждать вас за ошибки.

Говорите медленно
Многие носители языка общаются достаточно быстро и скомкано, так происходит из-за того, что они привыкли к этому языку и им в разы проще поддерживать беседу. Через некоторое время вы тоже научитесь говорить быстро, но сейчас не стоит вгонять себя в состояние стресса и пытаться говорить с большей скоростью, чем можете. Лучше медленно, но правильно сказать необходимую фразу, ведь тогда вы сможете продумать то, что необходимо озвучить, соответственно снизить вероятность допущения ошибки.

Не бойтесь ошибаться
Вы только учитесь, поэтому вам действительно не нужно переживать из-за того, что слово в предложении было использовано неверно. Ошибки совершают и носители языка – это абсолютно нормально. Чтобы научиться говорить на английском правильно нужно время, именно поэтому не спешите расстраиваться, а запомните свою ошибку и проработайте ещё раз этот материал, дабы избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

Общайтесь
Практика в изучении английского языка крайне важна, поэтому необходимо как можно больше и чаще общаться на изучаемом языке. Для этого вы можете найти себе англоговорящего собеседника в Интернете, либо педагога, с которым будете говорить. В сети есть много сайтов, на которых носители языка ищут тех, с кем можно пообщаться, не стесняйтесь и воспользуйтесь этой возможностью. Либо вы можете найти себе англоговорящего репетитора на онлайн-платформе Preply (+12), ведь там размещены анкеты педагогов с разных уголков планеты.

Думайте на английском
Это рекомендация, которую многие слышали после вопроса «Как заговорить на английском?», но далеко не все ей следуют. Попробуйте мыслить на изучаемом языке, планировать день или составлять список покупок. Изначально могут возникнуть определённые трудности, но совсем скоро вы привыкнете и сможете не только думать, но и говорить на английском.

Автор: Виктория Христовская

Информация на правах рекламы

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus