ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

На госуслугах открыли запись на бесплатную газификацию

Подать заявление на бесплатное подключение к газовым сетям можно через госуслуги. Сервис уже заработал. В Минцифры сообщили, что право на бесплатную организацию «последней мили» до границ земельного участка по программе догазификации имеют около 5 млн россиян. Завершить эту процедуру власти хотят до 2023 года.

«Заявка на подключение, поданная через госуслуги, будет автоматически направлена единому оператору газификации АО «Газпром газораспределение» и рассмотрена в течение суток. Информация о приеме заявки поступит в личный кабинет на портале», – сообщили в пресс-службе Минцифры.

Бесплатно подключиться могут владельцы домов, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. Проверить возможность подключения домовладения к газовым сетям можно на сайте единого оператора газификации.

В Нижнем Тагиле после старта программы начали собирать заявки на подключение к газовым сетям. В августе заявились 900 собственников. При этом из 10 тыс частных домов в Нижнем Тагиле газифицированы менее половины.

В июне 2021 года Госдума приняла закон о бесплатном подведении газовых сетей до границ земельного участка. Под действие закона попадают только зарегистрированные домовладения – индивидуальные жилые дома и жилые дома блокированной застройки.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus