ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+6.8°C

Верховный суд запретил выращивать на даче кур

Россиянам запрещено держать сельскохозяйственных животных, в том числе кур, на дачных участках. Точку в этом вопросе поставил Верховный суд, пишет «Российская газета». За нарушение этой нормы грозит крупный штраф.

Прецедентом стал конфликт жительницы Волгограда с областной инспекцией по использованию и охране земель. Инспекторы обнаружили на ее садовом участке курятник и оштрафовали ее на 10 тыс рублей. Женщина прошла все судебные инстанции, дойдя до Верховного суда, но все равно не смогла доказать свою правоту.

По закону, садовый земельный участок предназначен для отдыха и для выращивания сельхозкультур для личных целей. Также на нем можно размещать дачные дома, хозпостройки и гаражи. Разводить животных можно, только если участок относится к личному подсобному хозяйству. Ставить ульи можно только с согласия соседей.

Штраф «за кур» назначается в размере от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит 10-20 тыс.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus